Сторонников Каддафи казнили в мертвом городе

Правозащитники из Human Rights Watch нашли в брошенном Сирте 53 жертвы массовой расправы. Многие из убитых были сторонниками лидера Джамахирии, среди них - военный офицер и глава администрации города


ФОТО: АР



Правозащитники организации Human Rights Watch обнаружили в одном из отелей Сирта тела 53 человек. Установлено, что многие из них были сторонниками свергнутого ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Массовая казнь прошла в родном городе лидера Джамахирии, где 20 октября проходили решающие бои.

Сторонники Каддафи, вероятно, были казнены ливийскими повстанцами, сообщается в блоге HRW. У многих убитых руки были связаны за спиной. На месте расстрела остались пустые магазины от автоматов Калашникова и винтовок FN-1.

Правозащитники предположили, что казнь проводилась во время последних боев за Сирт, поскольку к 23 октября, когда они прибыли на место, тела уже достаточно сильно разложились. Останки 53 человек обнаружили местные жители 21 октября, когда вернулись в опустевший город после завершения последних боев. Среди жертв они опознали нескольких горожан, а также военного офицера и бывшего главу администрации Сирта.

Правозащитники из Human Rights Watch направили Переходному национальному совету (ПНС) Ливии требование провести расследование массовой казни и привлечь виновных к ответственности. Реакции со стороны новых ливийских властей пока не последовало.

Напомним, 20 октября бойцы ПНС взяли под контроль родной город Каддафи Сирт. Вскоре стало известно о пленении и смерти полковника. При этом подробности его захвата были противоречивыми. По одним данным, он скончался от полученных ран в больнице. Однако позднее глава Переходного национального совета Махмуд Джибриль сообщил на пресс-конференции, что эти раны были не смертельны. Гибель Каддафи наступила, по его словам, от случайного ранения в голову в тот момент, когда машина оказалась в центре стычки между противниками и сторонниками павшего режима.

Спустя несколько часов после смерти полковника член оппозиционного режиму Каддафи "Фронта спасения" Мухаммед Али Абдалла рассказал, что пленного убили захватившие его бойцы ПНС. В своем Twitter Абдалла написал, что последнюю пулю в висок Каддафи выпустил 18-летний Ахмед аш-Шайбани, которого он назвал героем. Этой же версии придерживаются и некоторые арабские СМИ. По их сведениям, захватившие Каддафи повстанцы принялись его избивать, а затем произвели по беспомощному пленнику несколько выстрелов.

Выбор читателей