Россиянам капитально испортят зимний отдых

Федеральное агентство по туризму предупредило, что многим гражданам не удастся спокойно отдохнуть в Новый год. Туроператоры безудержно демпингуют, а подобная практика рано или поздно приводит к банкротству


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В понедельник в пресс-центре "АиФ" состоялась пресс-конференция руководителя Федерального агентства по туризму Александра Радькова: "Отдых россиян: итоги лета и перспективы зимы". На первый взгляд, с отдыхом все в порядке – в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество выезжающих за рубеж увеличилось на 15% – 20%. Впрочем, Александр Радьков связывает это, скорее, не с ростом уровня жизни, а с отложенным во время кризиса спросом: тогда многие никуда не ездили, копили деньги и ждали подходящего момента.

И дождались. По словам чиновника, нынешний год характеризуется резким всплеском продаж путевок по демпинговым ценам: "Горящие путевки были всегда, но сейчас речь идет о продаже по бросовым ценам не отдельных путевок, а всего блока. Туроператоры проводят демпинговую политику, чтобы вытеснить конкурентов и удержаться на рынке. Однако надо понимать, что это рано или поздно приводит к банкротству. Получается пирамида".

Этим летом демпинговали, в основном, на европейских направлениях – туры в Грецию, Болгарию и на Крит, например, уходили по $200, включая стоимость авиаперелета. В ближайшее время туроператоры отказываться от демпинговой политики не намерены. А это значит, что уже на новогодние праздники часть туристов станут жертвами компаний-банкротов и застрянут за границей. По словам Александра Радькова, привозить таких граждан на Родину государство не обязано, потому что "это просто спор хозяйствующих субъектов". "Но и бросить наших туристов мы тоже не можем", - уточнил он. Поэтому в ближайшее время, как раз накануне начала зимнего отдыха, в Федеральном агентстве по туризму хотят рассмотреть ряд новых инициатив. Например, предлагается заставить граждан страховать себя на случай банкротства туроператора.

Также совместно с Минздравсоцразвития и с представителями Турции планируется обсудить вопрос о предоставлении бесплатной медицинской помощи российским туристам: по словам Радькова, подобные соглашения Турция подписала уже с 15 странами. Речь идет о тех болезнях, которые не покрываются обыкновенной туристической страховкой: как правило, это хронические заболевания, зубные боли, акушерство и гинекология. Также оказывать бесплатную медицинскую помощь турецкие медики будут тем, кто не смог уложиться в лимит страховки (обычно это $30 тысяч).

Что касается прочих стран, Александр Радьков, пользуясь случаем, посоветовал россиянам страховать свою жизнь на более значительные суммы – классическая страховка для Европы в €30 тыс. может не покрыть, к примеру, лечение горнолыжника и его доставку на Родину.

Наибольшим спросом в зимние каникулы, как ожидается, будут пользоваться Египет, Эмираты, Таиланд, Китай и Куба. Число желающих поехать на Кубу, например, с каждым годом увеличивается почти на 100%.

Однако радоваться общему увеличению потока туристов не стоит – методы подсчета у Федерального агентства по туризму довольно своеобразные. За туристов считают всех, кто выезжает в дальнее и ближнее зарубежье. А это значит, что россиянин, поехавший на два дня навестить тетю в Бердичев, тоже проходит по статистике как турист. Всего в прошлом году россияне совершили 39 млн поездок за рубеж. Учитывая теть из Бердичева, не так уж и много.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей