"Вторую Чапман" отправили в тюрьму

Суд Нью-Йорка приговорил Анну Ферманову, обвиняемую в попытке ввезти в Россию военное снаряжение из США, к четырем месяцам заключения и трем годам условно. Кроме того, ей придется заплатить штраф в тысячу долларов


ФОТО: odnoklassniki.ru



Анну Ферманову, которую обвинили в попытке контрабанды в Россию высокотехнологичных компонентов оружия, приговорили к четырем месяцам тюрьмы, штрафу в $1 тыс. и трем годам условного срока, включая четыре месяца домашнего ареста.

Такой вердикт вынес бруклинский суд Нью-Йорка, после того как и обвинение, и защита признали, что Ферманова не была шпионкой. Она везла в Россию прицелы, свободно продающиеся в США и в то же время включенные в список товаров, экспорт которых запрещен.

Судья признала, что эти компоненты оружия "не так опасны, как другие предметы из списка". Однако она подчеркнула, что "прицелы могли из рук охотников попасть в русло иного вида торговли".

"Я полностью осознаю, что это было просто глупостью, это была лишь попытка немного заработать", – сказала девушка на суде. Следствие установило, что Ферманова планировала продать прицелы богатым российским охотникам. Ранее адвокат подсудимой уверял, что военное снаряжение предназначалось мужу обвиняемой и его друзьям.

Изначально Фермановой грозило 46 месяцев тюремного заключения, но срок был сокращен, так как подсудимая пошла на сотрудничество с правительством. Сейчас она отпущена под залог, для отбывания наказания ей предстоит прибыть 5 декабря.

Ранее 24-летнюю уроженку Латвии Анну Ферманову, которая является гражданкой США, но постоянно живет в России, обвинили в контрабанде компонентов оружия. Наблюдение за девушкой установили еще в марте, когда она пыталась вывезти из США в РФ три прибора ночного видения на общую сумму $15 тыс., с которых была удалена маркировка и закрашены серийные номера. Тогда амуницию у нее просто конфисковали и отпустили в Москву. Девушка вернулась в США 15 июля, чтобы навестить родителей. Ее арестовали в аэропорту Кеннеди.

СМИ сразу же назвали Анну Ферманову соратницей российской шпионки Анны Чапман. В подтверждение этого вывода приводилось множество аргументов. Во-первых, обе подсудимые – россиянки. Во-вторых, они молодые и красивые девушки. Журналисты отмечали, что фигурантка нового скандала, даже если она и не была шпионкой, скоро может стать такой же популярной, как ее известная тезка, которой уже предложили сыграть в одном из порнофильмов и сняться для Playboy.

"Она привлекательная молодая девушка, но никакой связи с русскими шпионами здесь нет", – выдвинул аргументы в пользу своей подзащитной адвокат. Сама же Ферманова высмеяла проводимые в СМИ аналогии с популярностью Чапман.

Напомним, Анна Чапман была задержана в США одновременно с еще 10 нелегалами 27 июня этого года. ФБР подозревала россиян в работе на Службу внешней разведки РФ. На судебном заседании в Нью-Йорке подозреваемые признали свою вину в том, что действовали в США в качестве агентов российского правительства. Девятого июля задержанных транспортировали в аэропорт Вены, где их передали российской стороне в обмен на ученого Игоря Сутягина и трех бывших чекистов – Александра Запорожского, Геннадия Василенко и Сергея Скрипаля.

Выбор читателей