Турция не справляется с последствиями землетрясения

Трезво оценив обстановку, турецкие власти, ранее отказывавшиеся от любой иностранной помощи, отправили письменное согласие в адрес 30 государств, заявивших о готовности оказать содействие. В числе этих стран и Израиль


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Число жертв землетрясения, произошедшего в турецкой провинции Ван в минувшее воскресенье, неуклонно растет. По последним данным, погибли 459 человек, пострадали более 1300. Под завалами еще остаются люди, а турецким спасателям не хватает специального оборудования, с помощью которого можно было бы проникать в обрушенные здания, передает РИА "Новости".

Местные медицинские учреждения не справляются с наплывом раненых, врачи вынуждены оказывать помощь в авральном порядке прямо на улице, перед входом в больницы или во внутреннем дворе.

Еще одной проблемой стало размещение людей, которые лишились жилья. По предварительным данным, разрушены более двух тысяч зданий.

В одной из тюрем города Ван произошел бунт. Заключенные потребовали выпустить их, мотивируя это тем, что они не хотят погибнуть в тюрьме в случае нового землетрясения. Получив отказ, преступники устроили пожар. Ранее в провинции была разрушена другая тюрьма, в результате чего оттуда сбежали около 150 заключенных. Многие из них, повидавшись со своими семьями, вернулись, другие же разгуливают по городу.

Тем временем подземные толчки продолжаются. Последнее землетрясение магнитудой 5,7 было зафиксировано во вторник в 17:55 по местному времени. Его очаг располагался на глубине 7,3 километра. Сейсмологи предполагают, что толчки будут продолжаться еще несколько месяцев.

Трезво оценив обстановку, турецкие власти, ранее отказавшиеся от любой иностранной помощи, отправили письменное согласие в адрес 30 государств, ранее заявивших о готовности оказать содействие. В числе этих стран и Израиль, отношения с которым у Турции последнее время были крайне напряженными. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и министр обороны Эхуд Барак распорядились предоставить турецкой стороне все необходимое, сообщает The Ierusalem Post.

Первый "Боинг 747" с временными жилыми строениями на борту прибудет в Турцию уже сегодня. Следом в ближайшие дни будут направлены еще несколько самолетов. Израильских спасателей и врачей турецкая сторона пока просила не присылать.

## AP ©

Выбор читателей