Россия вымрет одной из первых

ООН составила карту исчезновения человечества. В числе стран, которые опустеют раньше других, оказалась Россия. С каждым поколением девочек у нас рождается все меньше. Последняя женщина в России родится в 2814 году и умрет в 2888-м


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Эксперты ООН составили карту вымирания человечества. В первой десятке стран, которые опустеют раньше других, оказалась Россия. По прогнозам, это случится примерно через 800 лет, пишет Комсомольская правда.

Прогноз строится на основе так называемого чистого коэффициента воспроизводства населения – среднего числа девочек, рожденных за всю жизнь средней женщиной в той или иной стране и доживших до конца репродуктивного периода.

Примерно у 120 стран мира этот показатель больше единицы, то есть с каждым последующим поколением растет не только количество жителей, но и конкретно девочек. Таким странам вымирание не грозит.

В 73 государствах этот коэффициент составляет меньше единицы, то есть рано или поздно женщин там не останется. Эксперты определили, что в России последняя девочка родится через 30 поколений, или через 804 года. А умрет последняя российская женщина, с учетом средней продолжительности жизни в стране, в 2888 году.

Раньше нас обезлюдеют Макао (2628 г.), Гонконг (2740), Босния и Герцеговина (2770). Украина, для сравнения, вымрет на 400 лет позже России, а США протянут до 177773 года.

Однако есть страны, где жизнь будет всегда. Это вся Африка, Ближний Восток, за исключением Ирана, страны Средней Азии и Закавказья, Афганистан, Пакистан, Индия, Монголия, Индонезия, Филиппины, а также большинство стран Латинской Америки, кроме Бразилии и Чили.

"Такого рода расчеты, конечно, надо рассматривать как гипотетические. Они основываются на предположении, что темпы замещения поколений в странах будут неизменны", – пояснил в эфире радио "КП" замдиректора Института демографии ВШЭ Сергей Захаров.

Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов полагает, что ситуация можно прогнозировать на несколько десятилетий вперед, а никак не на тысячелетия. Но, несмотря на это, рейтинг ООН, по его мнению, в целом, отражает реальность.

Выбор читателей