СМИ: Семимиллиардный житель планеты родится в России

Когда численность населения Земли перешагнет рубеж в семь миллиардов человек, почему Ми-8 признали опасными для пассажиров, как скажется на нас отказ от перехода на зимнее время, почему скандал с ДТП в Брянске повторился в Тюмени - в обзоре свежей прессы




Где родится семимиллиардный житель планеты, почему Ми-8 признали опасными для пассажиров, как скажется на нас отказ от перехода на зимнее время, почему скандал с ДТП в Брянске повторился в Тюмени - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Фонд народонаселения ООН принял решение считать семимиллиардным жителем планеты ребенка, который родится 31 октября в Калининграде, сообщает "Независимая газета". Разумеется, точного подсчета роста землян организовать невозможно, поэтому ООН определяет территории, которые должны символизировать рост населения Земли. В 1999 г. было провозглашено, что мальчик, появившийся в боснийском Сараеве, увеличил численность землян до шести миллиардов человек. Калининград выбран потому, что там состоится презентация доклада о демографической ситуации на планете. Родителям малыша подарят памятный сертификат, удостоверяющий, что с него начинается отсчет восьмого миллиарда жителей планеты. Подарки готовят и местные власти.

Ми-8, которые составляют основу российского вертолетного парка, признаны небезопасными для пассажиров, выяснили "Известия". Их полеты могут приостановить до внесения изменений в конструкцию. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) рекомендовал Росавиации совместно с Московским вертолетным заводом им. Миля рассмотреть вопрос о дополнительной защите салона вертолетов Ми-8Т от повреждений элементами двигателей в случае их разрушений при аварии. Такая рекомендация связана с результатами расследований трех катастроф этого типа вертолетов Ми-8Т: в феврале 1998 г., в июле 2008-го и в ноябре 2010 года. Во всех трех случаях были человеческие жертвы из-за разрушения турбин двигателей, образования пробоин в потолочной панели кабины вертолета и попадания фрагментов двигателей и продуктов горения в салон. То есть независимо от того, что стало причиной катастрофы, отсутствие защиты салона вертолета стало дополнительным фактором, приведшим к трагическим последствия. Расследование последней из трех катастроф с Ми-8Т авиакомпании "Новосибирский авиаремонтный завод" в Омской области комиссия МАК завершила в сентябре этого года. Как следует из официального отчета, было установлено, что восемь пассажиров погибли в результате вдыхания углекислого газа, воздействия открытого пламени и высокой температуры. Надежная защита кабины могла бы спасти их жизни.

В ближайшие выходные россияне впервые не будут переводить стрелки часов на зимнее время и не поспят на час больше. В нашей стране навсегда останется лето. Таким образом, временной разрыв с большинством наших западных соседей вырастет на час. В том, какие бытовые трудности могут возникнуть в связи с этим у россиян, пытались разобраться "Новые известия". Большинство экспертов считают, что неудобства будут, но незначительные. Более интересный вопрос - почему именно летнее, а не зимнее время "замерло" в нашей стране. Специалисты полагают, что перемещение России на часовой пояс восточнее имеет геополитический подтекст: страна обратила свой взор к Азии, а Москва в первый раз пошла навстречу регионам, приблизившись к ним во времени.

Еще не стихли страсти вокруг громкого ДТП в Брянске, где девушка-водитель насмерть сбила на переходе трехлетнюю девочку и покалечила ее мать, а похожая история повторилась в Тюмени, пишет "Комсомольская правда". "Ягуар" на скорости 140 километров в час сбил Ивана Духовских, переходившего перекресток на зеленый свет, после чего скрылся. Удар был такой силы, что 23-летнего пешехода буквально разорвало на части. А от автомобиля отлетели эмблема и номер - они остались лежать на асфальте. По ним в ту же ночь и нашли машину, которую владельцы спрятали в гараже. "За рулем была я, в салоне сидел мой 11-летний сын", - объяснила следствию хозяйка люксовой иномарки, предпринимательница Ирина Степанова. Однако мало кто в Тюмени сейчас верит, что за рулем была именно она. Поэтому блогеры вовсю обсуждают, что машину мог вести старший сын Степановой Евгений, студент архитектурно-строительного университета. Однако мать студента пояснила в признательных показаниях, что "пересела в "Ягуар" с более слабой машины и, не привыкнув к управлению, перепутала педали. А с места происшествия уехала, потому что испугалась". Кроме того, сослалась на то, что она инвалид 2-й группы. Как пояснили в ГИБДД, в связи с инвалидностью женщину нельзя посадить под арест. Да и правила она раньше не нарушала. В общем, решением Калининского суда Тюмени Ирину Степанову лишили права управления автомобилем на один год. Это вызвало бурю негодования в городе, и больше сотни человек собрались на массовую акцию протеста на том самом перекрестке, где под колесами "Ягуара" погиб Иван Духовских. К деревьям кто-то прикрепил портрет юноши и листок бумаги с призывом "Покажите убийцу!". Люди несли к месту трагедии цветы и свечи. А затем возмущенная толпа перекрыла эту улицу, пропуская только общественный транспорт. Митингующие потребовали от властей открытого расследования. В отношении Степановой заведено уголовное дело по статье "Деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека". За гибель Духовских ей грозит до пяти лет колонии.

Социологи "Левада-центра" выяснили, с какими животными ассоциируются у населения политические лидеры. Как оказалось, россияне ассоциируют премьера Владимира Путина со львом, президента Дмитрия Медведева - с медведем, лидера "эсеров" Сергея Миронова - с котом, а Григория Явлинского - с зайцем, информирует "РБК daily". "Чем сильнее зверь, тем более сильной фигурой является политик, с которым он ассоциируется. Способность идти на компромисс, признаки государственности кодируются через символы животных и цвета", - объясняет замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

Выбор читателей