Столица Таиланда уходит под воду

Уровень воды в реке Чао Прая достиг рекордного уровня и продолжает подниматься. Дамбы и шлюзы не могут сдержать напор стихии, так что в ближайшее время Бангкок будет полностью затоплен, предупреждают эксперты. Власти готовят горожан к эвакуации


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Столица Таиланда Бангкок в ближайшее время может уйти под воду, призналась премьер-министр страны Йинглак Чинават. Рекордное по масштабу наводнение продолжает захватывать районы города.

Обильные ливневые дожди, ранее затопившие несколько тайских провинций, обернулись настоящим стихийным бедствием для жителей Бангкока. Несмотря на все усилия спасателей, армии и муниципальных служб минимизировать его последствия, уровень воды на столичных улицах продолжает неуклонно подниматься. На данный момент наводнение, затопившее всю восточную часть столицы, полностью парализовало работу второго по значимости аэропорта страны Дон Муанг.

В связи со сложившейся ситуацией глава правительства Таиланда выступила с обращением к гражданам, передает РБК со ссылкой на тайские СМИ. Йинглак Чинават заявила, что шлюзы и дамбы в Бангкоке не в состоянии справиться с напором воды, а потому столичным жителям нужно готовиться к затоплению центра города. По ее словам, сильнее всего рискуют жители районов, расположенных на берегах реки Чао Прая.

Сегодня губернатор Бангкока Сухумбханд Парибат подтвердил в специальном обращении к горожанам, что уровень воды в реке уже достиг высоты в 2,4 м над уровнем моря. Днем ранее воды Чао Прая поднялись до уровня в 2,3 м, что превысило рекорд 15-летней давности. По прогнозам специалистов, к выходным уровень воды поднимется до 2,6 м, что на 10 см выше расположенных в городе дамб и шлюзов.

Как только вода преодолеет бетонные заграждения сверху, насыпи могут не выдержать, и постройки разрушатся, полагают эксперты. В этом случае прибережные районы (10% города) могут уйти под воду на 2 м, еще 25% Бангкока покроет слой воды толщиной в 1 м, а остальные районы затопит на 10 - 12 сантиметров. Опасаясь масштабных жертв, столичные власти создали во всех муниципальных округах экстренные центры эвакуации.

Ранее под воду ушли несколько тайских провинций, в том числе популярный среди российских туристов курортный район Паттайя. После 15-часового дождя улицы города превратились в реки, полностью парализовав транспортное сообщение. Затоплены первые этажи домов и наполовину - припаркованные на улицах автомобили. В настоящее время уровень воды в северных провинциях страны стабилизировался, однако на столицу движется колоссальная масса - около 4 млрд куб. метров.

По последним данным, разбушевавшаяся в стране стихия унесла жизни 366 человек и уничтожила тысячи жилых зданий. Более ста тысяч человек остались без крова, свыше полумиллиона обратились за медпомощью. Всего в результате наводнения пострадали более трех миллионов человек.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей