"Люди стали кашлять, выбегать из метро"

Из-за пожара движение поездов на "зеленой" ветке московского метро было остановлено, людей эвакуировали, на улицах образовались гигантские пробки, а таксисты взвинтили цены. О том, что происходило на Замоскворецкой линии, рассказали очевидцы


ФОТО: РБК



На Замоскворецкой линии Московского метрополитена, между станциями "Орехово" и Царицыно", сегодня произошел пожар. Пассажиров эвакуировали, движение поездов было остановлено, на окрестных улицах образовались гигантские пробки.

Утром на станции "Орехово" было зафиксировано сильное задымление. На место ЧП экстренно прибыли несколько пожарных расчетов. "Около 10:30 поезд приехал со станции "Домодедовская" на станцию "Орехово", нас всех попросили выйти из вагонов. На платформе был дым, достаточно сильный, люди стали подходить к выходу. Потом дым усилился, люди стали кашлять, выбегать из метро. Приехало три пожарных расчета", - рассказала одна из пассажирок подземки.

"В метро "Орехово" прямо сейчас - большая жесть. Неразбериха, все в дыму, адская вонь и гарь, все в "скорых" и пожарных", - пожаловалась в своем блоге ElenaKnyazeva.

К месту происшествия прибыли семь бригад "скорой помощи", однако, к счастью, медицинская помощь никому не потребовалась. Никто из пассажиров, эвакуированных со станции наружу, к врачам не обращался, сообщил журналистам источник в столичном департаменте здравоохранения.

В справочной службе метрополитена корреспонденту "Yтра" рассказали о приостановке движения поездов на части Замоскворецкой линии. "Движение приостановлено от станции "Красногвардейская" до станции "Каширская" с 10:28", - уточнили представители службы.

Администрация метрополитена обратилась к пассажирам "зеленой" ветки с просьбой пользоваться наземным транспортом. В пресс-службе ГУП "Мосгортранс" журналистов информировали о том, что доставлять застрявших пассажиров на работу будут 100 автобусов.

Не отказались воспользоваться ситуацией и частники. "Таксисты тут как тут! За проезд от "Орехово" до "Каширской" - 500 рублей!" - возмутился в своем Twitter @Ershov252.

В 11:13 возгорание было локализовано, а в 11:27 ликвидировано, сообщили "Yтру" в столичном ГУ МЧС. Площадь пожара составила 5 кв. метров. "Возгорание произошло приблизительно в 50 метрах от станции "Орехово", в подсобном помещении для хранения инвентаря. На промежутке от станции "Каширская" до станции "Красногвардейская" ни поездов, ни людей нет. Мосгортранс выделил 165 единиц городского транспорта для доставки пассажиров от станции "Каширская" до станции "Красногвардейская", - рассказал представитель пресс-службы.

Причины возгорания устанавливаются. Согласно поступившим данным, пожар могла вызвать непогашенная сигарета. "По предварительной версии, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем при курении неустановленным лицом", - сказал журналистам начальник пресс-службы столичного ГУ МЧС Евгений Бобылев. Он уточнил, что в мастерской загорелись технические резиновые подкладки для ремонта путей.

Восстановить движение поездов по "зеленой" ветке Московского метрополитена удалось только в 12:05. К этому времени в районе станции "Каширская" образовалась огромная пробка. В частности, это связано с тем, что многие пассажиры спешили в аэропорт "Домодедово", и, в связи с инцидентом в подземке, были вынуждены выходить на дорогу и ловить попутки. Что до бесплатных автобусов, то они переполнены.

Отметим, что пожар в подземке поставил на уши не только транспортников, пожарных и спасателей, но и сотрудников правоохранительных органов. Один из пассажиров заявил в эфире "Русской службы новостей", что полицейские ужесточили паспортный контроль практически на всех станциях метро. Проверяемым они объясняют, что усиление мер безопасности вызвано пожаром на станции "Орехово". В то же время, в столичном ГУВД журналистам заявили, что разнарядок на усиление паспортного контроля никто не вводил.

Выбор читателей