Доку Умарова арестовали заочно

Главарь бандподполья заочно взят под стражу. Он обвиняется в теракте в "Домодедово". Тем временем следствие выясняет, связаны ли с событиями в аэропорту чеченцы, с которыми расправились в Стамбуле


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Суд заочно выдал санкцию на арест главаря чеченских террористов Доку Умарова и его подельника Аслана Бютукаева по обвинению в организации теракта в московском аэропорту "Домодедово". Об этом сообщили в Следственном комитете.

"В отношении объявленных в розыск обвиняемых Доку Умарова и Аслана Бютукаева вынесены постановления о предъявлении обвинения и судом заочно вынесены постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении СК РФ.

Продлен срок ареста еще двум фигурантам дела о теракте в аэропорту - Баширу Хамхоеву, братьям Исламу и Илезу Яндиевым, а также Ахмеду Евлоеву. Вскоре им будут предъявлены обвинения.

Следствие проверяет информацию и о том, что убийство в сентябре 2011 г. в Стамбуле Заурбека Амриева и Рустама Альтемирова, которые находились в международном розыске, тоже связано со взрывом в "Домодедово".

Напомним, теракт в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. Уроженец Ингушетии Магомед Евлоев привел в действие взрывное устройство в толпе встречающих. Погибли 37 человек. По версии следствия, у исполнителя теракта были два подельника - Адам Ганижев и 23-летний родственник террориста Ислам Евлоев. Организовал теракт Доку Умаров, который взял на себя ответственность за взрыв.

В середине сентября в центре Стамбула были застрелены уроженцы Чечни Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев и Берг-Хаж Мусаев. Двое последних, как сообщили СМИ, были организаторами ряда громких терактов, в том числе в "Домодедово". При этом Берг-Хаж Мусаев, известный как амир Хамзат, был правой рукой Доку Умарова.

Турецкая полиция вскоре заявила, что киллером был 55-летний россиянин Александр Жирков. Ему удалось скрыться. При этом некоторые СМИ не исключили, что убийца - агент российских спецслужб.

Выбор читателей