Улик против Ленина не нашли

Следствие не обнаружило доказательств того, что приказ о расстреле Романовых отдал Владимир Ленин. А останки царской семьи, захороненные в Петропавловской крепости, были признаны подлинными




Следственный комитет не нашел доказательств того, что приказ о расстреле членов императорской семьи отдал лично Владимир Ленин или кто-либо из высшего руководства большевиков. Об этом сообщил следователь Владимир Соловьев.

В то же время, по словам следователя, в Екатеринбург могли прийти устные приказания из Москвы о расстреле царской семьи. Глава канцелярии дома Романовых Александр Закатов отметил, что следствие обращалось к записям организатора казни Мясникова. Но, по его словам, есть еще воспоминания Льва Троцкого, в которых он передает слова главы советского государства Якова Свердлова о том, что вопрос о казни "решили они с Ильичом".

"Можно говорить, что Троцкий это придумал, что сказал это под влиянием чего-то. Но свидетельство такое есть, и оно ничем не хуже, чем воспоминания Мясникова", - добавил Закатов. Он подчеркнул, что необходимо продолжить исследование, чтобы установить истину.

По итогам расследования дела о расстреле членов царской семьи под Екатеринбургом в 1918 г., следствие также пришло к выводу, что в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге захоронены именно их останки. Подлинными были признаны и тела цесаревича Алексея и цесаревны Марии, обнаруженные в 2007 г. и еще не захороненные.

"Следственный комитет пришел к категорическому мнению о подлинности останков, которое основано на всей совокупности данных, включая судебные, генетические, исторические и другие материалы", - заявил Соловьев. Он передал представителю дома Романовых адвокату Герману Лукьянову 800-страничное постановление с основными выводами следствия. Так как подлинность останков установлена, расследование дела было закрыто.

Соловьев призвал завершить захоронение останков, в том числе тела цесаревича Алексея и цесаревны Марии. Директор канцелярии дома Романовых Александр Закатов, в свою очередь, сообщил, что пока РПЦ не считает существующие доказательства достаточными, чтобы признать останки мощами святых царственных мучеников. Императорский дом поддерживает позицию Церкви, ведь "речь идет не просто об останках людей, но о чтимой святыне". Но все же, "если позиция церкви по этому вопросу изменится, то императорский дом будут этому только рад", - добавил он.

Следователь рассказал, что генетические исследования проводились в два этапа. Методы, которые использовались в расследовании с 1992-го по 1998 г., по мнению Соловьева, были недостаточно эффективными. "Однако второй этап исследования позволил достичь стопроцентных результатов", - сообщил он.

Несколько групп генетиков из разных стран проводили исследование независимо друг от друга, а потом сопоставили результаты, которые оказались идентичными. При этом ученые не получили ни копейки за свою работу и даже не услышали благодарности, заметил Соловьев. "Этот труд ни материально, ни морально пока никак не оценен", - добавил он.

Ученые установили подлинность не только останков членов царской семьи, но и тел их слуг. В останках императрицы, цесаревны Марии и цесаревича Алексея был обнаружен ген гемофилии.

Читайте также

Выбор читателей