Москву согреет аномальное тепло

В выходные, по прогнозам синоптиков, температура воздуха на два – три градуса превысит климатическую норму, а в начале следующей недели может поставить исторический рекорд. Ни дождей, ни, тем более, снега не предвидится


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На пороге зима, но природа еще обещает побаловать москвичей теплыми солнечными деньками. На предстоящих выходных, по прогнозам синоптиков, воздух прогреется до +5 ... +10°С . Такая температура на два - три градуса выше климатической нормы для конца октября, сообщает Центр погоды "Фобос".

Ни ливней, ни, тем более, снега не предвидится. Лишь в некоторых районах Подмосковья может пройти небольшой дождь. А в основном - переменная облачность и солнце.

Такие аномалии объясняются тем, что антициклон, который сейчас висит над центром России, сместится и откроет дорогу циклонам из Европы. Они принесут к нам прогретый воздух из Средиземноморья и прикроют от проникновения холодных ветров из Арктики.

Благодаря таким удачно сложившимся атмосферным процессам, потепление продолжится, и в начале следующей недели, по прогнозу Гидрометцентра, даже могут быть побиты исторические рекорды. В понедельник и вторник воздух днем прогреется до +7 ... +12°С , ночью будет +3 ... +8°С . Синоптики отмечают, что это на пять - шесть градусов выше климатической нормы.

Сегодня в Москве будет облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Температура днем составит +6 ... +8°С , по области +5 ... +10°С . Ветер северо-западный, западный 2 – 7 м/секунду.

По предварительным прогнозам, похолодание ожидаются лишь к концу следующей недели. Тогда уже возможен и первый снег, а значит, автовладельцам нужно подумать о смене летней резины. Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков сообщил, что в этом году осадков будет несколько больше, чем обычно, ожидается холодная и снежная зима. Город уже закупил необходимый объем реагентов для дорог.

Выбор читателей