Что чаще всего принимают за полтергейст

Чаще всего за привидения принимают мебель, заляпанный объектив, неисправную проводку и соседский шорох. Люди склонны любое странное явление приписывать потусторонним силам




На следующей неделе 31 октября будет отмечаться Хэллоуин. Считается, что в канун Дня Всех святых нечистая сила может проникнуть в наш мир. Особенно часто люди заявляют, что видят привидений и прочих потусторонних гостей именно во время праздника. Потом уже, когда шок проходит, они понимают, что по ошибке приняли за страшного монстра простого прохожего, который весьма постарался создать реалистичный костюм.

Люди нередко принимают за необъяснимые явления совершенно обычные вещи. На этой неделе, например, один британец позвонил в экстренную службу и сообщил, что на него движется странный светящийся объект, но звука двигателя он не слышит. Он был напуган и говорил сбивчиво, тем не менее оператор службы догадался, в чем дело. Звонивший принял Луну за неопознанный объект. И таких сообщений полиция и другие экстренные службы получают массами.

Тереза Капуто, известный американский медиум, говорит, что ее часто приглашают проверить дом на наличие призраков. "Люди бывают напуганы какими-то своими страхами, поэтому любой шорох принимают за привидение или полтергейста. Сильное напряжение приводит к появлению слуховых галлюцинаций", - рассказала она.

Нил Джонсон, психолог из Чикагского университета, поддерживает мнение медиума, хоть он и не согласен с ней, что потусторонние силы существуют. "Это все воображение и игры разума. Когда мы очень хотим что-то увидеть – мы представляем себе это, а потом и начинаем верить, будто и вправду стали свидетелями необъяснимого. Каждый из нас может припомнить хотя бы три истории, когда в темноте принимали вешалку за человека в прихожей. Наше воображение особенно разыгрывается тогда, когда рецепторы не получают достаточно информации, проще говоря, когда видимость или слышимость встречается с препятствиями", - объяснил Джонсон.

Американский психолог советует всегда искать рациональное объяснение событиям. Неисправная проводка может привести к тому, что лампочка внезапно гаснет. Старые половицы или шум соседей могут часто приниматься за присутствие духов. А вещи, которые пропадают и внезапно появляются опять, это ни что иное, как простая забывчивость. Многие люди фотографируют пустые комнаты на низкокачественные фотоаппараты, а потом получают снимки с прозрачными сферами. Джонсон на этот счет замечает, что следует хоть иногда протирать объектив.

Те, кто не нашел приведений у себя, посещают аттракционы, где посетителям предлагается прогуляться по мрачному особняку. В Хэллоуин такие дома с привидениями переживают золотое время. Однако, страшней там находится сотрудникам, а вовсе не посетителям. Аллен Хоппс, который тренирует актеров для таких заведений, говорит, что часто зрители так пугаются, что могут случайно ушибить персонал. "Были случаи, когда со страху начинали драться или швырять предметы, лежавшие под рукой", - рассказал Хоппс. Сейчас в доме спешно наводят порядок, готовясь к очередному празднику в честь Дня всех святых.

Выбор читателей