Сын Каддафи заявил о своей невиновности

Саиф аль-Ислам утверждает, что ни в чем не виноват и готов доказать это на судебном процессе. В настоящее время он ведет переговоры с Международным уголовным судом о своей добровольной сдаче


ФОТО: AFP



В Международном уголовном суде (МУС) в Гааге подтвердили, что ведут переговоры с сыном бывшего ливийского диктатора Саифом аль-Исламом Каддафи. Он собирается сдаться и готовится защищать себя на судебном процессе.

Генпрокурор МУС Луис Морено-Окампо сообщил агентству The Associated Press, что переговоры с Каддафи-младшим идут через посредников. Где он находится, точно неизвестно. Возможно, Саиф аль-Ислам скрывается где-то на юге Ливии, или уже перебрался за границу в Нигер.

"Он говорит, что он невиновен, и намерен доказать это в суде", - цитирует агентство генпрокурора МУС. По словам Морено-Окампо, в ходе переговоров обсуждаются варианты доставки Саифа аль-Ислама из Ливии в Гаагу. В МУС обещают ему обеспечить справедливое рассмотрение дела в суде и возможность поселиться за пределами Ливии после отбытия тюремного срока.

Как сообщает Al Jazeera, Переходный национальный совет (ПНС) Ливии недоволен тем, что МУС ведет переговоры с Каддафи-младшим. Там настаивают, что Саифа аль-Ислама нужно судить на родине. Правда, у него есть все основания опасаться судьбы своего отца, который был убит при невыясненных обстоятельствах в Сирте.

Ранее Саиф аль-Ислам пообещал отомстить за его смерть и возглавить сопротивление новому режиму. "Мы продолжаем сопротивление. Я нахожусь в Ливии, я жив, свободен и намерен сражаться до конца и мстить", - заявил Каддафи-младший. По-видимому, с тех пор он переменил свое мнение.

Напомним, Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте, который до последнего удерживали лояльные полковнику войска. Его тело на несколько дней было выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике в города Мисурата, а затем захоронено в неизвестном месте. ПНС вскоре после убийства Каддафи объявил об освобождении страны от его режима. Международное сообщество, между тем, потребовало провести расследование гибели бывшего диктатора.

Выбор читателей