У экс-президента Бразилии нашли рак

В горле у самого популярного бразильского политика Лулы да Силвы обнаружили злокачественную опухоль. Теперь ему предстоит пройти курс химиотерапии в госпитале в Сан-Паулу


ФОТО: AP



Латиноамериканских политиков косит смертельное заболевание. Вслед за Уго Чавесом врачи поставили страшный диагноз экс-президенту Бразилии Луису Игнасио Лула да Силва (чаще всего его называют просто Лула).

Как выяснилось, у 66-летнего политика рак горла. Лула обратился за помощью в Сирийско-Ливанский госпиталь (главный центр страны по борьбе с раковыми заболеваниями) в городе Сан-Паулу и пожаловался врачам на сильную хрипоту. Медики провели обследование и нашли у бывшего президента злокачественную опухоль.

Теперь Луле предстоит пройти курс химиотерапии. "После множества обследований, было решено начать курс химиотерапии в течение ближайших нескольких дней. Состояние здоровье пациента удовлетворительное", - цитирует BBC сообщение госпиталя.

Врачи уточнили, что раковая опухоль находится в начальной стадии развития, и поэтому шансы Лулы на полное исцеление достаточно высоки. Нынешний президент Бразилии Дилма Руссефф тоже уверена, что ее предшественник справится с болезнью. По ее словам, она лечилась в том же госпитале и полностью доверяет его специалистам.

Лула да Силва выиграл президентские выборы в Бразилии в 2002 г. и возглавлял страну восемь лет. В выборах 2010 г. он не мог принимать участия, так как бразильская конституция запрещает одному и тому же человеку занимать пост президента два срока подряд. Лула поддержал кандидатуру Дилмы Руссефф, выставленную Партией труда. По мнению экспертов, в будущем он может вернуться к управлению страной, так как Лула остается самым популярным политиком Бразилии.

Выбор читателей