Работников разрешат сдавать в аренду

Минздрав и РСПП хотят разрешить кадровым агентствам заключать трудовой договор с работником и направлять его "принимающей стороне". Профсоюзные лидеры уверяют, что возможность лизинга сделает работников абсолютно бесправными


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Минздравсоцразвития и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложили ряд поправок в законопроект о заемном труде. Вопреки позиции профсоюзов, настаивающих на полном запрете заемного труда в России, специалисты Минздрава и РСПП требуют узаконить сдачу наемных работников в аренду третьим лицам. Законопроект уже поступил в Госдуму и будет рассмотрен депутатами вскоре после парламентских выборов. Поправки РСПП и Минздрава копируют друг друга как в целом, так и в деталях, указывает "КоммерсантЪ".

По сути, агентствам по трудоустройству предлагается взять на себя функцию работодателя. Это значит, что частные, аккредитованные на соответствующую деятельность организации смогут заключать с работниками срочные трудовые договоры с целью дальнейшего их направления на работу у "принимающей стороны". При этом агентствам разрешат предоставлять персонал не только для офисного труда, но и для работы "на производственных площадках", за исключением опасных работ, требующих специальных разрешений или лицензирования.

Предложенные поправки также разграничивают ответственность сторон. К примеру, отвечать за оборудование и безопасность рабочих мест должна будет принимающая сторона, а начислять зарплаты и платить взносы по обязательному социальному страхованию - агентство-работодатель. Как отмечается в тексте поправок, трудовые отношения между работником и принимающей стороной "на основании фактического допущения" к работе возникать не будут.

В профильном комитете Госдумы журналистам сообщили, что в нынешнюю парламентскую сессию законопроект рассматриваться не будет. По некоторым данным, рассмотрение документа перенесли из-за разногласий между Минздравом и Минэкономразвития, однако принципиальных расхождений в позиции министерств нет. Специалисты пока не договорились только об одной из форм заемного труда - секондменте (прикомандировании) высококвалифицированных иностранных специалистов.

А поскольку РСПП и Минздрав представляют две стороны трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, то их единодушное согласие по вопросу заемного труда делает этот вопрос практически решенным. "Из трех сторон две движутся в одном направлении, на противоположном берегу - профсоюзы", - так прокомментировала ситуацию глава комитета по трудовым ресурсам Ассоциации европейского бизнеса, член рабочей группы по подготовке поправок Ольга Банцекина. По ее словам, окончательный вариант проекта поправок ко второму чтению должен появиться до конца года.

Напомним, законопроект о полном запрете заемного труда в России год назад внесли на рассмотрение Госдумы депутаты от "Единой России" Михаил Тарасенко и Андрей Исаев, который по совместительству является заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов РФ (ФНПР). В мае 2011 г. документ был принят в первом чтении, после чего ведущие кадровые агентства объединились в Ассоциацию частных агентств занятости и принялись лоббировать легализацию заемного труда.

В качестве главного аргумента своей позиции они приводили данные из международной практики, согласно которым возможность заемного труда позволила трудоустроиться от 2% до 5% экономически активного населения. Среди других аргументов - рост в России безработицы, "серых" и "черных" схем оплаты труда, и нелегального привлечения рабочей силы.

Однако профсоюзные лидеры уверяют, что возможность лизинга сделает работников абсолютно бесправными перед работодателем, поэтому "заемный труд должен быть не отрегулирован, а полностью запрещен". В доказательство они приводят статистику, из которой видно, что у 74% работников после их выведения за штат предприятия уменьшилась заработная плата.

Выбор читателей