Арестованный хирург слепнет в СИЗО

Тапиа Фернандес, арестованный по подозрению в насилии над детьми, ослеп на один глаз, испытывает сильные головные боли и теряет сознание. Адвокат утверждает, что врачей к его подзащитному не пускают




Известный московский пластический хирург Владимир Тапиа Фернандес, арестованный по подозрению в насилии над собственными детьми, ослеп на один глаз, испытывает сильные головные боли и теряет сознание. По словам адвоката врача Флоранс Ленской, в СИЗО у ее подзащитного обострились неврологические заболевания, но медицинскую помощь ему не оказывают.

"Владимир обращался за помощью устно, реакции никакой. Я посоветовала ему обращаться письменно. Сейчас мы обращаемся в Общественную палату с официальным заявлением, просим провести медицинское обследование, отправить его в больницу", - сказала Ленская, добавив, что у Фернандеса есть все основания "бояться инфаркта и инсульта", передает РИА "Новости".

Кроме того, она сообщила, что уже готовится жалоба на арест Фернандеса в Верховный суд.

Флоранс Ленская - третий защитник Тапиа Фернандеса за последнюю неделю, но она уже составила свой план работы по доказательству невиновности хирурга, сообщает Lifenews.ru. "Доктор Тапиа по заявлению жены обвиняется в совращении своей 13-летней падчерицы, но в качестве доказательной базы у них нет ни медицинской, ни психиатрической экспертизы. Если обвинители не предъявят результатов этих экспертиз, суд признает их заявление несостоятельным. Я настаиваю на подаче встречного иска за заведомо ложный донос, но пока Владимир Эдуардович против таких мер", - пояснила юрист.

Некоторые вопросы вызывает и тот факт, что за несколько дней до поступления заявления от супруги Натальи хирург подал на развод. Адвокат и родственники врача уверены, что, обвинив мужа в педофилии, женщина хочет отсудить у него весьма приличное состояние.

Тапиа Фернандес был задержан у себя дома 19 октября. Двадцать первого числа Кунцевский суд столицы вынес в отношении него постановление об аресте. Хирург категорически отрицает свою вину.

Коллеги медика также считают, что его подставили недоброжелатели. "Это полнейшая чушь, - сказал главный пластический хирург России Николай Миланов, имея в виду обвинения против Фернандеса. - Я даже обсуждать этот вопрос не хочу. Я знаю по жизни Владимира Эдуардовича 25 - 30 лет, и я считаю, это чушь. Я не могу себе этого просто представить".

По его убеждению, Тапия Фернандес - "абсолютно самодостаточный человек, с нормальной психикой". Вся эта история вызывает у него недоумение, а также подозрения в том, что врача мог кто-то оклеветать. "И, в общем-то, уже здорово подпортил ему всю дальнейшую жизнь", - добавил Миланов.

Мнение Миланова разделяет и пластический хирург Андрей Искорнев: "Мои успешные коллеги зачастую становятся заложниками своего имени. Мы выстраиваем свою профессиональную репутацию годами, и она, по сути, является нашим главным активом. Поэтому в определенных ситуациях нечестные на методы люди стараются очернить того или иного доктора, понимая, что обвинения в СМИ лишат его большей части пациентов. Мало кого потом будет интересовать, правомочны ли были эти обвинения. На мой взгляд, такое профессиональное рейдерство должно строго пресекаться законом. Иначе пластическая хирургия из элитной отрасли медицины превратится в желтогазетную передовицу", - сказал он корреспонденту "Yтра".

Медики, лично знакомые с Владимиром Тапиа Фернандесом, тоже не верят в правдивость обвинений, выдвинутых против него. "Он абсолютно не похож на человека с тем диагнозом, который ему приписывают, - заметил пластический хирург Дмитрий Сидоренков. - Могу сказать, что в нашей сфере врагов достаточно. Например, есть клиенты, которые ходят от врача к врачу и пытаются получить какие-то дивиденды за неудачные, по их мнению, операции. Ситуация, которая произошла с Тапиа, вполне может оказаться из той же оперы".

Уроженец Боливии Владимир Тапиа Фернандес - светило с мировым именем. Генеральный директор и главный врач клиники пластической хирургии Tapia, он является членом Европейской академии лицевой пластической хирургии (EAFPS), действительным членом Международной ассоциации эстетических и пластических хирургов (ISAPS), а также действительным членом Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ). Кроме того, Тапиа Фернандес - член Российского общества ринологов (РОР), академик Академии медико-технических наук РФ (АМТН).

Клиентами врача были звезды политики и шоу-бизнеса. По словам самого Фернандеса, почти все популярные актрисы 1990-х были его клиентками. В свое время хирург предлагал Михаилу Горбачеву убрать родимое пятно с его головы. Бывший президент СССР отказался, ссылаясь на то, что иначе он потеряет свое внешнее "я".

Сейчас Тапиа Фернандес находится в СИЗО №3 "Красная Пресня", где, по решению суда, проведет два месяца. В начале октября в этом изоляторе скончался директор столичной школы №1308 Андрей Кудояров, арестованный в мае 2011 г. по обвинению во взяточничестве.

Выбор читателей