Правительство Ливии возглавил академик

Новым главой временного правительства Ливии избран уроженец Триполи Абдель Рахим аль-Киб. За него проголосовали 26 членов Переходного национального совета из 51, предпочтя пяти другим кандидатам


ФОТО: AFP



Переходный национальный совет (ПНС) Ливии выбрал новым главой временного правительства страны Абдель Рахима аль-Киба, сообщает АР. ВВС добавляет, что избранный кандидат – академик, специалист в области электротехники.

Уроженца Триполи аль-Киба предпочли пяти другим кандидатам - эту кандидатуру поддержали 26 членов ПНС из 51. Его считают фигурой, которая может сгладить соперничество внутри Переходного национального совета.

Пресс-секретарь ПНС Джалаль аль-Галаль пояснил, что создание нового временного правительства станет первым этапом к формированию легитимной и демократически избранной власти в стране. После свержения Каддафи власть автоматически перешла в руки ПНС, но конкретных людей на посты никто не выбирал. Теперь аль-Кибу предстоит назначить новый Кабинет министров, который продолжит подготовку к всеобщим выборам.

До вчерашнего дня фактическим премьером страны был председатель исполкома ПНС Махмуд Джибриль. Переходный национальный совет был сформирован ливийской оппозицией в феврале. Повстанцы объявили этот орган единственной легитимной властью в стране. Позже ПНС признали более 60 стран, включая Россию.

Глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль в день празднования нового государственного праздника – Дня победы и освобождения, сообщил, что Ливия теперь будет жить по исламским законам, и любой закон, противоречащий шариату, будет отменен. Например, утратит силу запрет на многоженство, действовавший во времена правления Муаммара Каддафи.

В ответ Совбез ООН выступил с резолюцией, в которой заявил, что мировое сообщество ждет от новых ливийских властей "демократии, благого управления, верховенства права, национального примирения и соблюдения прав человека и основных свобод всех жителей Ливии".

Гражданская война в Ливии продолжалась почти девять месяцев. За это время от вооруженных столкновений между сторонниками Каддафи и войсками оппозиции погибли несколько тысяч человек. В середине марта международная коалиция под эгидой США, а впоследствии НАТО начала выполнять резолюции ООН по обеспечению бесполетного пространства в небе над Ливией, чем помогла повстанцам совершить перелом в ходе военных действий.

Двадцатого октября Муаммар Каддафи был убит вблизи Сирта. Это событие перевернуло последнюю страницу истории павшего режима и окончательно легитимизировало Переходный национальный совет в Триполи. В руководстве Североатлантического альянса посчитали, что необходимости в продолжении международной военной операции больше нет, и, несмотря на просьбы новых властей продолжить охранять границы страны, прекратили патрулирование ливийской территории.

Военная операция НАТО в Ливии официально закончилась 31 октября в 23:59 по времени Триполи (01:59 мск 1 ноября). "Это здорово - быть в Ливии, свободной Ливии. Мы действовали, чтобы защитить вас. Вместе мы победили. Ливия окончательно свободна от Бенгази до Бреги и от Мисураты до Западных гор и Триполи", - заявил накануне генсек НАТО Андерс фог Расмуссен, выступая в ливийской столице.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей