Следствие по делу врачей Магнитского завершено

СК РФ отчитался по делу о гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital. Двум врачам "Бутырки" предъявлены обвинения в халатности. После того как они ознакомятся с материалами следствия и прокуратура вынесет заключение, дело будет передано в суд


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Предварительное расследование по делу двух врачей, обвиняемых в гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского, завершено. Их дело выделено в отдельное производство, сообщили в пресс-службе СК РФ.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации принято решение о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой из основного уголовного дела по факту смерти Сергея Магнитского. Такое решение обусловлено необходимостью завершения расследования в отношении указанных лиц и направления выделенного уголовного дела в суд", - говорится в сообщении следственного ведомства.

Заместителю начальника Бутырской тюрьмы по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека"). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Его подчиненной, врачу-лаборанту того же СИЗО Ларисе Литвиновой, вменяется ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). В случае признания вины она может отправиться за решетку на три года.

В настоящее время Кратов и Литвинова знакомятся с материалами следствия. После утверждения обвинительного заключения дело будет передано в суд. При этом в Следственном комитете не исключили, что в деле о смерти Магнитского могут появиться новые фигуранты.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 г. по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Бутырка", куда поместили юриста, у него началось обострение панкреонекроза - острого заболевания поджелудочной железы. Тяжелобольной Магнитский более 11 месяцев провел под арестом, а 16 ноября 2009 г. скончался в госпитале "Матросской Тишины", официально - из-за отсутствия надлежащего ухода.

Эта смерть вызвала большой общественный резонанс. Как заявили представители Hermitage Capital, арест Магнитского был организован коррумпированными сотрудниками МВД, которых адвокат вывел на чистую воду. По версии фонда, юрист раскрыл схему, по которой силовики, пользуясь похищенными в Hermitage Capital печатями и документами дочерних компаний фонда, украли из бюджета 5,4 млрд рублей.

В связи с делом Магнитского Европарламент принял специальную резолюцию, в которой призвал запретить въезд в Евросоюз российским должностным лицам, виновным в гибели юриста. В июле этого года США ввели санкции против чиновников из так называемого списка Магнитского. В него вошли около 60 российских граждан, в том числе судьи, сотрудники МВД и ФСБ, тюремные надзиратели, врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

В начале августа стало известно, что Генпрокуратура возобновила расследование дела, возбужденного против Магнитского. Ранее уголовное преследование юриста было прекращено Следственным комитетом при МВД в связи со смертью обвиняемого. В надзорном ведомстве признали это решение неконституционным, поскольку не было получено согласия родственников Магнитского. Они рассчитывают на оправдательный приговор.

Выбор читателей