За погибших учениц ответит директор школы

В отношении директора саратовской школы, где учились девочки, погибшие в ДТП, просят завести уголовное дело. Тем временем принято решение об ужесточении мер безопасности при перевозке детей в регионе


ФОТО: Вести.ру



Прокуратура Саратовской области проводит проверку по факту аварии, унесшей в минувшую субботу жизни двух школьниц. Под прицел надзорного органа попал директор образовательного учреждения Константин Кузнецов, организовавший роковую поездку. В следственный отдел Балаково уже направлены материалы дела с просьбой возбудить в отношении него уголовное дело, сообщает облпрокуратура.

"Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел СК РФ по Балаково для проведения процессуальной проверки... на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц")", - говорится в сообщении. Санкции этой статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

В прокуратуре уточнили, что во время предварительной проверки следователи выяснили, что автобус "Хендай", перевозивший школьников, не имел права заниматься извозом детей, так как машина не была оборудован ремнями безопасности и не соответствовала техническим требованиям. А водитель "Хендая" перед поездкой не прошел специальный инструктаж.

По поручению облпрокуратуры городская прокуратура внесла главе администрации Балаковского района внесли представление об устранении всех нарушений и наказании виновных должностных лиц.

Кроме того, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области в связи с автокатастрофой ужесточило меры по обеспечению безопасности при перевозке детей, сообщается на сайте областного правительства.

С руководителями и сотрудниками автотранспортных предприятий области (АТП), ответственных за безопасность пассажирских перевозок, был проведен инструктаж. Им напомнили, что все лицензированные автопредприятия области при поступлении заказа на организацию перевозки детей обязаны направлять в ГИБДД уведомление о планируемой поездке. Затем график движения передается в ОАО "Центральная диспетчерская служба", и в течение всей поездки автобус с детьми находится под наблюдением нескольких служб, готовых в случае ЧС сразу же оказать помощь.

В районные отделения образования, отвечающие за организацию перевозок школьников, будут направлены письма с напоминанием правил перевозки детей и просьбой отказаться от услуг нелегальных перевозчиков.

Ранее был арестован предполагаемый виновник гибели детей Николай Ремезенко. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), санкции которой предусматривают до семи лет лишения свободы.

Как установило следствие, Ремезенко, находясь за рулем "ВАЗ-21099", врезался в стоящий на дороге автомобиль "ВАЗ-2105", который в результате столкновения отбросило на бензовоз. Водитель грузовика потерял управление и на всем ходу протаранил школьный микроавтобус "Хендай".

Помимо этого, сотрудники областного управления государственного автодорожного надзора составили протокол об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозку детей. Ему грозит штраф в размере до 5 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Авария произошла 29 октября около 11:40 мск на улице Усть-Курдюмской в Саратове. В результате происшествия двое детей погибли, 14 детей и двое взрослых получили травмы. По данным областного МЧС, сегодня на лечении продолжают находиться один взрослый и семеро детей, остальные выписаны домой.

Выбор читателей