СМИ: Москвичи провели в турецком плену год

Как двухнедельный отдых в Турции обернулся для супругов из России годом ада, почему нельзя достать билеты в Большой театр, каким образом власти повысят пенсии и насколько выросли цены в Белоруссии - в обзоре свежей прессы




Как двухнедельный отдых в Турции обернулся для туристов из Москвы годом плена, почему нельзя достать билеты в Большой театр, каким образом власти повысят пенсии и насколько выросли цены в Белоруссии - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Двухнедельный отдых в Турции обернулся для супругов Даниила и Марии Саутовых из Москвы годом плена. Турецкие власти не пускали их на родину как главных свидетелей вероятного убийства. И все время, пока шло расследование, родные погибшего охотились за россиянами, чтобы расправиться с ними, пишет "Московский комсомолец". В один из дней Саутовы и их знакомая Ирина Дробышева познакомились на пляже с курдом. Тот начал приставать к девушкам, которые пошли купаться, а когда Даниил попытался за них заступиться, то попытался его утопить. В итоге туристам удалось отделаться от незваного гостя, а на следующее утро его нашли утонувшим. Власти сразу арестовали россиян и пригрозили, что посадят в тюрьму на 25 лет. Кроме того, полицейские предупредили: из отеля не выходить, иначе могут убить, так как у местных жителей есть понятие кровной мести. Когда Саутовы после окончания срока путевки попытались выехать на родину, у них отобрали паспорта. В генконсульстве РФ помочь отказались. Спасли сослуживцы Даниила, которые переслали ему денег. А турецкая турфирма, которая принимала Саутовых, выделила им охрану. Через какое-то время турецкие друзья решили перевезти россиян в Анталью, где для них тайно сняли номер в гостинице. Жили тяжело, иногда не ели по несколько дней. Расследование затянулось на год, а когда Саутовым все же разрешили вернуться на родину, им с трудом удалось заполучить через российское генконсульство билеты в Москву. Впрочем, на Турцию супруги не в обиде. "Страна эта прекрасная. А такая ситуация с нами могла произойти где угодно, а не только в Турции. И мы не понимаем только одного - почему российские чиновники нас бросили? И мы хотели бы, чтобы ответили официально. И чтобы наша печальная история ни с кем не повторилась", - сказали они.

Второго ноября главный театр страны открывает историческую сцену для широкой публики. "Комсомольская правда" выяснила, можно ли попасть на ближайшие постановки. Как оказалось, билеты уже давно скупили спекулянты. Так, заветные квиточки на 2 ноября на "Руслана и Людмилу" стоимостью в 100 р. спекулянты продают уже за 4 тысячи. А билеты в партер стоимостью в 2 - 4 тыс. расходятся по цене в 12 - 15 тыс. рублей. В кассе же они есть только на 30 декабря. И то нужно отстоять сутки в очереди. В итоге получается, что на работе театра зарабатывают немалые деньги обычные проныры. И 21 млрд руб., потраченных на реконструкцию Большого, в итоге пошли лишь на то, чтобы обогатилась кучка непорядочных людей.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова пообещала, что к 2020 г. среднегодовой размер трудовой пенсии планируется увеличить почти в два раза. На днях ее заместитель Юрий Воронин тоже говорил об удвоении, но не пенсий, а дефицита ПФР, причем уже в 2012 году. Чтобы выполнить через восемь лет обещание, нужно либо резко поднимать налоги, либо сокращать число пенсионеров. Эксперты полагают, что власти, скорее всего, выберут второй вариант, отмечают "Новые известия".

Вчера в Белоруссии подорожали многие товары и услуги. Новые цены - следствие официальной девальвации национальной валюты, которая произошла в середине октября, информирует "Независимая газета". Так, проезд в столичной маршрутке подорожал на 20% - 30%, на треть подорожали билеты на поезда. О повышении стоимости своих услуг на 15% объявил мобильный оператор "Велком". Из-за роста акцизов на алкогольную (30%) и табачную продукцию (8% - 12%) подорожали соответственно алкоголь и сигареты. Дороже на 35% - 50% стали почтовые отправления за рубеж, на 5% - внутри страны. С 1 ноября на 7% возросла стоимость электрической энергии, на 9% - тепловой. С учетом предыдущих подорожаний и началом отопительного сезона заметно потяжелевшими окажутся и квитанции на оплату услуг ЖКХ. По расчетам специалистов Министерства жилищно-коммунального хозяйства, расходы семей по этой статье вырастут примерно на 20%. Вместе с повышением акцизов на алкоголь и табак повысились и акцизы на дизтопливо. В обязательном порядке подорожают импортные лекарства. Никаких заметных изменений не претерпели пока только зарплаты, хотя уже в ноябре обещают повысить пенсии, в среднем, на 22% и зарплаты бюджетникам на 28%. Кроме того, бюджетники будут получать ежемесячные доплаты. Правда, максимальный размер такой доплаты составит $30, а минимальный - $2. Эксперты уже определили, что по уровню доходов белорусы вернулись в 2005 год. Средняя зарплата сегодня скатилась до 2 млн белорусских рублей, или $230 с $500. "Фактически последний президентский срок Лукашенко прошел впустую", - констатируют эксперты. Сами белорусы решили, что в этом виноват президент: его рейтинг упал до рекордно низкого уровня - 20,5%.

Восьмимесячная дочь актрисы Елены Захаровой умерла в столичной больнице от острой вирусной инфекции, сообщает "Твой день". Неделю назад, когда у девочки резко поднялась высокая температура, Захарова подумала, что это обычная детская простуда. Но все оказалось гораздо серьезнее. Приехавшая на вызов "скорая" срочно доставила Анну-Марию в городскую инфекционную больницу №2, где ее сразу же поместили в реанимационное отделение. Врачи шесть дней боролись за жизнь Анны-Марии. Сама актриса все это время находилась рядом с дочкой в реанимационном отделении. Но, несмотря на все старания врачей, ребенка так и не удалось спасти.

Выбор читателей