Сокровища с пиратского корабля раскроют тайны Черной бороды

Археологи начали операцию по подъему со дна Атлантики останков корабля "Месть королевы Анны", на котором бороздил моря легендарный пират Эдвард Тич. Ученые надеются, что найденные предметы помогут узнать правду о Черной бороде


ФОТО:



Археологи начали операцию по подъему со дна Атлантики останков корабля "Месть королевы Анны", на котором бороздил моря легендарный пират Эдвард Тич по прозвищу Черная борода.

С судна, затонувшего 300 лет назад у берегов штата Северная Каролина, уже извлекли якорь и пушку весом 900 кг, а также мелкую посуду, украшения и даже кандалы. Поднятые артефакты были сначала выставлены на всеобщее обозрение, а затем отправлены для анализа в лабораторию.

Ученые надеются, что найденные на дне предметы помогут узнать правду о британском пирате. Все археологические работы на судне планируется завершить к 2013 году.

Эдвард Тич (настоящее имя Эдвард Драммонд) по прозвищу Черная борода был грозой Карибского региона. В 1716 г. он присоединился к пиратской команде Бенджамина Орниголда, орудовавшей в бухте Нью-Провиденс. Вскоре Черная борода сам стал капитаном, получив в свое распоряжение "Месть королевы Анны".

В 1717 - 1718 гг. команда Тича захватила десятки торговых кораблей. За взятых в плен заложников пираты получали баснословные выкупы. Осенью 1718 г. терпение британской короны лопнуло. Английские военные корабли загнали судно Эдварда Тича в ловушку у берегов северной Каролины, где и потопили его. Части пиратского корабля были найдены в 1996 г. и с тех пор их поднимают на поверхность.

Эдвард Тич также известен тем, что ни разу не убивал и не пытал своих пленников. После смерти Черной бороды его образ был романтизирован. Капитан послужил прототипом для многих персонажей художественных произведений о пиратах.

Материал предоставлен газетой Travel Daily

Выбор читателей