Счастье доступно только беднякам

Уровень оптимизма, как ни странно, высок лишь в бедных странах. Относится к ним и Россия. Жители развитых государств, напротив, уверены, что впереди их не ждет ничего хорошего. В частности, это связано с недавним финансовым кризисом




Оптимистический настрой, как ни удивительно, растет по мере снижения уровня достатка. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу Всемирной службы BBC в 25 странах мира.

Как показало исследование, граждане развитых государств более пессимистично настроены относительно экономических перспектив своих стран. Так, например, негативные ожидания преобладают в Японии, Франции и Британии. Более половины жителей этих стран уверены, что впереди их не ждет ничего хорошего.

А вот жители развивающихся стран оказались убежденными оптимистами. В Нигерии, около 70% жителей уверены в скором улучшении экономической обстановки в своей стране. Такие же результаты показали Россия, Кения, Египет и Эквадор.

Исключениями из правил стали лишь Германия и Пакистан. Более трети жителей страны, экономика которой является крупнейшей в Европе, верят в светлое будущее, тогда как в развивающемся Пакистане преобладает пессимистический настрой.

Авторы доклада отмечают, что полученные результаты говорят о неравномерном восстановлении экономик после глобального кризиса: во многих развивающихся странах произошел сильный рост, а в богатых до сих пор наблюдается вялость. Это соответствует прогнозам аналитиков о том, что развитые страны ждет сползание в рецессию.

Отметим, что данное парадоксальное исследование об оптимистах и пессимистах не первое. Как ранее выяснили ученые из калифорнийского университета в Риверсайде, смех, вопреки сложившемуся стереотипу, не продлевает жизнь, а до преклонного возраста доживают, в основном, скряги и скептики.

"Дело в том, что оптимистичный взгляд на жизнь часто грозит самонадеянностью. В результате оптимисты теряют чувство благоразумности: они любят выпить, покурить и совершенно не заботятся о здоровом питании", - пояснил доктор психологии Фридман, отметив между тем, что печалиться все равно не стоит и лишь оптимизм поможет решить проблемы и выйти из кризиса.

Выбор читателей