ДТП национального масштаба

Корреспондент "Yтра" записал со слов очевидца историю о том, как дюжина "понаехавших" вытаскивала пострадавшую в аварии русскую девушку из-под грузовика, в то время как ее соплеменники снимали видео на телефоны


Лефортовский тоннель. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Недавно мой одноклассник признался, что становится "настоящим нациком". Услышав такое, я сильно удивился, поскольку Костя никогда не страдал ксенофобией. Однако выяснилось, что выходить на Манежную с криками "Е... Кавказ" он вовсе не собирается. Напротив, мой давний приятель начал испытывать ненависть по национальному признаку к своим соплеменникам, объяснив это тем, что русские утратили сплоченность, отзывчивость и способность к взаимопомощи.

В доказательство он привел несколько случаев. Рассказал, к примеру, о своей 76-летней бабушке, которой место в общественном транспорте уступают только приезжие. Родные москвичи опускают глаза долу и не шевелятся.

Или вот еще случай: возвращался однажды Костя из затянувшейся поездки по Юго-Восточной Азии. Истратил все деньги до копейки. По прибытии в аэропорт не наскреб мелочи даже на маршрутку. И ни один водитель славянской наружности не согласился подвезти обвешанного рюкзаками молодого человека до ближайшего метро. Зато первый же южанин пригласил безбилетника в салон "ГАЗели" со словами "Садись, брат, какой разговор!". Такая же история повторилась и у касс метрополитена.

И таких случаев Костя пересказал множество. Выслушав его, я лишь покивал головой, но вступать с другом в дискуссию отказался, поскольку в спорах на эти темы истина рождается крайне редко, а вот до драки всегда рукой подать. Улыбнулся – и забыл об услышанном. Ненадолго. До вчерашнего вечера.

Около полуночи моя подруга пришла домой в состоянии крайнего нервного возбуждения. Другими словами – ее просто трясло. Выезжая по Третьему транспортному кольцу из Лефортовского тоннеля в сторону улицы Гаврикова, она стала свидетельницей аварии. Серебристый внедорожник "БМВ" промчался мимо нее на бешеной скорости, после чего врезался в стоящую на месте автоцистерну, возле которой находились две женщины – дорожные рабочие.

От удара чудовищной силы иномарка смялась в гармошку и толкнула вперед многотонный "ЗиЛ". Грузовик сдвинулся с места и наехал на одну из рабочих – девушку лет двадцати. То, что происходило далее, подруга видела будто в кошмарном сне.

Прежде всего, крик. Вопли доносились не только от несчастной, попавшей под грузовик. Ее напарница, женщина зрелого возраста, замерла в шоке, а затем начала выть как сирена. И этот вой не смолкал все последующие минут 40, которые Юля (так зовут подругу) находилась на месте происшествия. "Я подбежала с аптечкой, достала жгут – и застыла... что им перетягивать? Девушка вся в крови, голова изувечена, не понятно где и что, рука совершенно смятая застряла под колесом, орет-надрывается, как ей помочь?", – рассказала она.

Ошеломленный водитель автоцистерны выскочил из кабины и побежал к стоявшей поблизости машине дорожной службы. Как затем выяснилось – искал домкрат, которого ни в его грузовике, ни в машине коллеги не оказалось. На месте ЧП стали собираться водители легковушек, чьи нехитрые автоинструменты поднять "ЗиЛ" физически не могли.

Решение, как помочь пострадавшей, возникло само собой: нужно скорее приподнять грузовик c одного края и вытащить девушку из-под колеса. Около 15 человек сгрудились у борта "ЗиЛа" и навалились изо всех сил в надежде хоть немного оторвать его от асфальта. После титанических усилий им это, наконец, удалось. Девушка вылетела из-под придавившей ее цистерны и тут же рухнула ничком, потеряв сознание.

Что сталось с водителем внедорожника? На этот вопрос Юля ответить не смогла. Лихач, запертый в смятой коробке "БМВ", не подавал признаков жизни. Врачи "скорой", через минуту прибывшие на место происшествия, первым делом бросились именно к нему, но смотреть на содержимое искореженного автомобиля у моей подруги уже не было сил.

Ужас, который ей пришлось испытать во время ДТП и при ликвидации первых его последствий, - это лишь полбеды. Больше всего Юлю потрясла реакция проезжавших мимо автолюбителей. К ее изумлению, помощь в спасении пострадавшей оказывали только кавказцы и азиаты, подоспевшие к месту ЧП на раздолбанных "хачмобилях" известной модели и подержанных "Дэу-Нексиях". "Представляешь: пятнадцать южан и одна я посреди дороги торчу, ни один русский помочь не вызвался!" – возмутилась подруга.

Нет, нельзя сказать, что никто больше не обратил внимание на происшествие. Почти все проезжавшие мимо сбрасывали скорость и выкручивали головы, провожая взглядом место ДТП. А некоторые даже останавливались и поспешно выбирались из машин, но вовсе не для того, чтобы помочь дюжине "нерусских" и одной русской девушке освободить пострадавшую. У них нашлись дела поважнее.

Переключив свои телефоны, смартфоны и айфоны в режим видеозаписи, зеваки увековечивали зрелище для своих страничек в соцсетях и портала YouTube, где записанное вскоре появится с пометкой "Жесть! Смотреть до конца!!!". "А че, она еще жива, что ли? – спрашивали отдельные владельцы телефончиков у побагровевших от натуги добровольцев-спасателей. – Ащще жесть!".

Вернувшись домой и пересказав эту душераздирающую историю, моя подруга, наконец, успокоилась. А потом вдруг сказала, что теперь понимает, отчего наш народ вымирает, почему многие уезжают, а освободившееся место занимают мигранты. "Потому что разучились помогать друг другу. Потому что ни капли сострадания в нас не осталось. Потому что каждый сам за себя".

Иллюстрировать эту заметку мне нечем. Подруга не сделала на месте аварии ни одной фотографии. Некогда было.

Выбор читателей