Наука победила старость

Английские исследователи разработали новый препарат, замедляющий процесс старения. Он улучшит самочувствие пожилых людей и поможет детям с редким генетическим заболеванием, которое за считанные месяцы превращает их в старцев




Английские ученые создали препарат, который позволяет замедлить процесс старения. Лекарство не только улучшит самочувствие пожилых людей, но и поможет бороться с редким генетическим заболеванием, которое за считанные месяцы превращает ребенка в старца.

Научный руководитель проекта профессор Крис Хаткисон сообщил, что исследование пока находится на очень ранней стадии, но предварительные результаты весьма обнадеживают. Если препарат докажет свою эффективность и безопасность, то сможет помочь людям в пожилом возрасте жить более комфортно.

Профессор использовал этот препарат для замедления старения клеток, взятых у детей с синдромом Гетчинсона–Гилфорда. Это редкое генетическое заболевание, при котором тело пациента быстро дряхлеет. Дети, страдающие этим синдромом, растут немощными и умирают от "старости" в возрасте от 8 до 21 года.

Новое лекарство позволяет бороться со многими проявлениями старости – уменьшением эластичности артерий, скованностью в суставах. Препарат не может продлить жизнь, но может сделать старость человека более приятной.

"Наше исследование могло бы стать важным этапом для помощи детям с синдромом Гетчинсона и пожилым людям. Оно позволит сделать их жизнь менее изнурительной и более здоровой", – цитирует Криса Хаткисона Daily Mail. Кроме того, по словам профессора Джеймса Гудвина, исследование позволяет получить ценную информацию о процессе старения. "Мы не рассчитываем, что люди смогут жить дольше. Но, по статистике, мужчины живут последние 7,4 года с инвалидностью, а женщины – 9 лет. Наша задача – сделать эти годы более приятными", – сказал он.

Гудвин отметил, что одним из наиболее перспективных направлений научно-исследовательских центров сегодня является замедление процесса старения и борьба с возрастными заболеваниями. В прошлом году Рональду де Пинхо из Гарвардского университета удалось омолодить подопытных мышей. Для эксперимента он взял животных, физическое состояние которых было эквивалентно 80-летнему человеку. За два месяца приема нового препарата организм мыши вырабатывал так много новых клеток, что почти полностью обновлялся.

Профессор Линда Партридж, эксперт по генетике старения, говорит, что наука движется вперед так быстро, что вскоре люди будут просто ежедневно принимать "пилюлю молодости", и к старости будут чувствовать себя отлично. Однако любые препараты должны быть многократно протестированы, прежде чем будут признаны пригодными для употребления здоровыми людьми для борьбы со старением.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей