Вступление в ВТО оказалось под угрозой

Грузия заявила, что Россия взяла тайм-аут на переговорах по вступлению в ВТО и окончательное решение - за ней. В Москве поспешили заверить, что никаких отсрочек не брали, и все споры с Тбилиси урегулированы




Вступление России в ВТО, которое, как рапортовали чиновники, стало вопросом ближайших недель, вновь оказалось под угрозой срыва. Тбилиси заявил, что Москва взяла тайм-аут, чтобы определиться с решением спорных вопросов между двумя странами. Власти РФ это опровергают.

"Сейчас слово за Россией. Вы знаете, что второй раз российские власти взяли какой-то тайм-аут, чтобы они определились", - сказал на пресс-конференции в Киеве вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе. Он напомнил, что недавно швейцарские дипломаты, которые выступают посредниками в переговорах, посетили Москву и Тбилиси. В ходе встреч речь шла о том, кто будет заниматься контролем на экономической границе между Грузией и Россией. "После этих уточнений российская сторона взяла время, чтобы принять окончательное решение", - отметил Барамидзе.

"Если они примут это предложение (компромиссное), это будет сигналом того, что Россия реально хочет стать членом этой организации. Если нет - очевидно, это будет другой подход, который на сегодняшний день, на самом деле, существует в российском правительстве, потому что предложение Швейцарии очень сбалансированно и учитывает взаимные компромиссы", - добавил он.

По словам грузинского вице-премьера, Тбилиси не намерен политизировать вопрос членства России в ВТО. "Мы хотим, чтобы этот процесс увенчался успехом. Сейчас полностью мяч на поле России, и Россия должна окончательно принять свое решение", - отметил Барамидзе. И подчеркнул, что Грузия понимает важность принятия РФ во Всемирную торговую организацию. Более того, Тбилиси заинтересован в этом.

Между тем глава российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО Максим Медведков поспешил заверить, что Россия не брала никаких тайм-аутов, и вновь подчеркнул, что все споры с Грузией урегулированы.

Накануне Медведков заявил, что Россия договорилась с Грузией по вопросу мониторинга грузов на границах Абхазии и Южной Осетии, который был последним препятствием на пути вступления РФ в ВТО. Как сообщил дипломат, аудитом данных о торговле на границах займется независимая компания. Она также будет помогать работе российских и грузинских таможенных служб. Предполагается, что международный мониторинг на спорных границах будет проходить под эгидой швейцарской стороны.

Ранее Тбилиси настаивал на том, чтобы на границе России с Абхазией и Южной Осетией был установлен таможенный контроль с участием грузинских представителей. Грузия таким образом еще раз подчеркивала, что эти регионы являются частью ее территории, однако Россия настаивает на независимости двух республик. В силу этого принципиального разногласия стороны не могли прийти к компромиссу, и переговоры по ВТО затягивались.

Навстречу России Грузия пошла почти сразу после того, как Тбилиси посетил один из заместителей комиссара ЕС по внешней политике Гуннар Вигланд, передавший грузинскими властям настойчивою просьбу Брюсселя пойти на уступки.

Напомним, Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Для этого нужно согласие всех входящих в нее 153 стран. Серьезными препятствиями на этом пути были позиции США, ЕС и Грузии, которая успела вступить в ВТО раньше РФ. С первыми двумя все вопросы уже удалось урегулировать, и неразрешенными оставались только споры с Тбилиси.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей