"Наши" собрали многотысячный "Русский марш"

В День народного единства в праздничной акции "Русский марш" молодежного движения "Наши" приняли участие 15 тысяч человек. Марш состоялся на территории Всероссийского выставочного центра




Четвертого ноября в России празднуется День народного единства. Традиционно в Москве в этот день проводится целый ряд праздничных мероприятий. Крупнейшим из них в этом году стал "Русский марш" движения "Наши". У входа на территорию Всероссийского Выставочного Центра, где прошла акция, собралось больше 15 тысяч человек. Участники мероприятия маршем прошли от входа на ВВЦ до павильона №75, где состоялся праздничный карнавал культур. Представители различных народов, проживающих в России, готовили национальные блюда, выбирали самую красивую девушку в народном костюме и устроили конкурс на самый массовый национальный танец.

"Сегодня русские снова пригласили на праздник всех, кто знает русский язык, чтит законы нашей страны, любит Россию и хочет в ней жить, вне зависимости от национальности, - рассказала о целях мероприятия комиссар "Наших" Мария Кислицына, - Русский марш - это когда разные народы, живущие в России, собираются вместе. Нашу страну прославили разные народы и культуры. Объединившись, народы России побеждали, летели в космос, создавали великую страну. Если мы хотим жить в яркой, открытой, сильной стране, мы должны преодолеть разногласия. Людям разных национальностей необходимо сблизиться, чтобы начать лучше понимать друг друга и относиться друг к другу с уважением".

По словам организаторов, представители разных народов вместе с русскими строили Россию, вместе с русскими победили в Великой Отечественной войне, и считают Россию своей родиной. Именно поэтому "Русский марш", организованный "Нашими", стал мероприятием, на которое смог прийти каждый желающий, вне зависимости от национальности.

На "Русском марше" выступили с критикой маргинального лозунга "Хватит кормить Кавказ", объяснив участникам, что попытка поделить страну на части и разделить ее граждан по национальному признаку может привести к кризису, сравнимому с развалом СССР. Лидер движения "Сталь" Олег Соколов отметил абсурдность этого лозунга. Дотационными регионами, по его словам, являются не только кавказские республики, но и еще около 70 субъектов Российской Федерации. "Ингушетия - седьмая в списке по количеству финансирования в пересчете на одного человека, Чечня - восьмая. Камчатский край, например, получает в шесть с половиной раз больше федеральных средств на человека, чем Чечня, - сослался Соколов на статистику Минрегионразвития. - Это значит, что мы должны лишиться Камчатки, а затем и всего Дальнего Востока? А потом что, все семьдесят дотационных регионов отделить?". Поэтому, считает Соколов, нужно не "отделять Кавказ", а совершенствовать государственные и общественные институты.

С аналогичными комментариями ранее выступил целый ряд общественных деятелей. "Популярный лозунг "Хватит кормить Кавказ" никак не может рассматриваться как национально-патриотический, - уверен политолог Андрей Пионтковский, - Несмотря на весь свой, казалось бы, радикализм, это глубоко верноподданнический, рабский, плебейский призыв". Еще более категорично высказался публицист Илья Мильштейн. По его мнению, люди, призывающие сегодня к отделению Кавказа или резкому сокращению финансирования этого региона, вольно или невольно выступают за развал России.

Выбор читателей