В Великобритании произошло крупнейшее ДТП

На трассе в графстве Сомерсет столкнулись и загорелись 34 легковых и грузовых автомобиля. В результате как минимум семь человек погибли и более 50 пострадали. Причиной аварии мог быть сильный туман


ФОТО: AFP



Крупнейшее ДТП произошло накануне вечером в Великобритании. На трассе М5 в графстве Сомерсет столкнулись 34 легковых и грузовых автомобиля, которые в результате загорелись и взорвались.

Как сообщили в полиции, авария произошла около 20:30 по местному времени (16:30 мск). Точное число погибших и пострадавших до сих пор не установлено. Спасатели продолжают разбирать завалы, движение по трассе будет закрыто до сегодняшнего вечера.

По последним данным, в результате аварии погибли семеро и 51 человек получили травмы. В местном госпитале находятся 16 пострадавших с травмами различной степени тяжести. По словам его директора, их жизни ничего не угрожает.

Представитель полиции рассказал BBC, что прибывшие на место трагедии полицейские и пожарные не могли сразу приступить к разбору завалов, потому что там "был буквально один мощный взрыв".

"Большая часть машин к тому моменту уже была охвачена огнем и они продолжали гореть еще длительное время. Поэтому работа по спасению людей шла с большим трудом. Некоторые машины полностью выгорели", - рассказал он.

Что стало причиной ДТП, пока неизвестно. В полиции сообщили, что делать выводы еще рано. Известно, что в момент столкновения были очень сложные погодные условия, шел дождь и был сильный туман. Очевидцы рассказывают, что ничего не видели перед собой.

"Очень-очень быстро появился черный туман, и грузовик компании Iceland прямо перед нами буквально исчез. Мы смогли затормозить и избежать столкновения с грузовиком. Потом стало слышно, как машины ударяются друг о друга, и мы ждали, что с нами тоже кто-то столкнется и мы в итоге окажемся под грузовиком", - рассказала Sky News свидетельница аварии.

В компании Trafficlink, которая занимается отслеживанием трафика на дорогах в Великобритании, сообщили, что это крупнейшее ДТП в стране по меньшей мере за последние десять лет.

Выбор читателей