В Греции поменяется правительство

В Афинах углубляется политический кризис на фоне разговоров о выходе страны из зоны евро. Премьер-министр Греции пообещал уйти в отставку сразу после того, как будет сформирован новый кабинет


ФОТО: AP



В Греции сегодня может смениться правительство. В правящей партии ПАСОК сообщили Sky News, что премьер-министр Георгиос Папандреу собирается подать в отставку в ближайшие часы. После этого будет сформирован коалиционный кабинет министров.

"В течение дня должно быть достигнуто соглашение о коалиционном правительстве и о том, как будут звать нового премьер-министра", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря греческого правительства Илиаса Мосиалоса.

Ранее сегодня лидер главной оппозиционной партии "Новая демократия" Антонис Самарас потребовал, чтобы Папандреу ушел в отставку немедленно. "То обстоятельство, что господин Папандреу не может решить, что он будет делать, мешает любому решению... Если он уйдет в отставку, все остальное пойдет своим путем", - заявил политик.

Сам Папандреу заявил, что уйдет только после того, как будет достигнуто соглашение о формировании нового кабинета. Поскольку Самарас ранее заявил, что не будет участвовать в коалиции, то ПАСОК придется договариваться с малыми партиями в греческом парламенте, сообщает CNN.

Политические проблемы в Греции привлекают к себе такое большое внимание, потому что от этой страны сегодня во многом зависит судьба европейской валюты. Затянувшийся греческий финансовый кризис потребовал вмешательства Евросоюза, который опасается, что он может затронуть также и другие страны сообщества.

В конце октября на саммите ЕС было достигнуто соглашение выделить Греции очередной пакет экономической помощи в обмен на жесткое сокращение расходов внутри страны. Афины пока не дали своего официального согласия на эту сделку. Георгиос Папандреу предложил вынести соглашение на референдум, но эту идею восприняли в штыки практически все: его коллеги по правящей партии ПАСОК, греческая оппозиция и лидеры ЕС.

"Мы ясно заявили греческим властям - и большинству, и оппозиции, - что европейцы и МВФ не могут выплатить седьмой транш программы помощи Греции, пока Греция не выполнит весь пакет 27 октября и не будет снята вся неуверенность о результатах референдума", - жестко заявил президент Франции Николя Саркози.

Как показывают данные социологических опросов, большинство греков на референдуме проголосовали бы против соглашения. В результате встал бы вопрос о дальнейшем пребывании Греции в составе еврозоны.

Выбор читателей