СМИ: Кошмарить бизнес запретили до выборов

Кто приказал оперативникам воздержаться от проверок на предприятиях, зачем гастарбайтеров отправят в музеи, что сказала вдова второго пилота Як-42 о его болезни, и почему зрители свистели на концерте Макаревича - в обзоре СМИ




Кто приказал оперативникам воздержаться от проверок на предприятиях, зачем гастарбайтеров отправят в музеи, что сказала вдова второго пилота Як-42 о его болезни, и почему зрители свистели на концерте Андрея Макаревича - в традиционном обзоре свежей российской пресы на "Yтре".

Оперативникам МВД велели снизить активность текущих проверок бизнеса и избежать проверок крупных предприятий в течение двух недель до парламентских выборов. По информации "РБК daily", все подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями получили указания в период с 21 ноября по 4 декабря 2011 г. не проводить проверок в отношении представителей крупного бизнеса, а оперативно-розыскные мероприятия, связанные с посещением офисов организаций, осуществлять только в крайних случаях. Соответствующая директива была спущена исполнителям из Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБ и ПК). Однако эксперты считают, что инициатива исходит из Кремля, где беспокоятся за предвыборные рейтинги "Единой России". Впрочем, политики и сами предприниматели считают, что больших дивидендов партии власти такая мера не принесет. "Бизнес не помнит, чтобы что-то подобное практиковалось перед прошлыми выборами, - пояснил президент "Деловой России" Александр Галушка. - Скажется такая мера хорошо, но две недели - срок небольшой и для бизнеса будет практически незаметен. Лучше бы объявить такой мораторий хотя бы на год и посмотреть, что получится".

Столичные власти нашли оригинальный способ адаптации гастарбайтеров к жизни в мегаполисе, пишет "Комсомольская правда". Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков сообщил, что иностранных рабочих с будущего года начнут водить по музеям. "Со следующего года запускаем отдельную программу "Музеи для мигрантов", где мы вместе с федеральной миграционной службой будем людей, которые приезжают в Москву на заработки, пытаться как-то образовывать и показывать им ценности столицы, демонстрировать общечеловеческие принципы", - заявил он. По словам чиновника, такая мера позволит окультурить мигрантов и убедит их проводить национальные и религиозные праздники "менее агрессивно, менее китчево и более по-московски". А вот некоторые эксперты считают, что подобными способами цивилизовать гастарбайтеров едва ли возможно, и наиболее подходящим способом адаптации для мигрантов станет, скорее, приобщение к субкультурным группам типа рокеров, байкеров, спортсменов. "Те, кто приехал заработать и уехать, вообще не нацелены на социализацию в Москве, - убежден старший научный сотрудник института социологии РАН Игорь Кузнецов. - Они и русский-то не особо учат. Те, кто приехал, чтобы остаться, социализироваться хотят, но в музеи вряд ли пойдут. Им нужны не Левитан и Шишкин, а ценности молодежных субкультур. Я думаю, что многие мигранты, например, с удовольствием станут фанатами "Спартака" или ЦСКА - если их, конечно, позовут".

Вдова второго пилота разбившегося под Ярославлем Як-42 опровергла выводы расследования Межгосударственного авиационного комитета, возложившего вину за крушение самолета на экипаж - командира Андрея Соломенцева и второго пилота Игоря Жевелова. Людмила Жевелова расказала, что ее муж не страдал расстройством нервной системы, о котором говорили специалисты МАК. "Я буду опровергать эту версию МАКа. Мой муж профессионально играл на гитаре, записывал песни на диски. Человек с пониженной чувствительностью не мог бы так", - заявила она в интервью журналистам. - У нас с ним были просто очень доверительные отношения. Если б он болел, я бы знала. Как сообщили "Известия", опротестовать решение МАК собирается не только вдова пилота, в крови которого нашли запрещенный препарат фенобарбитал, но и врачи, осматривавшие экипаж ЯК-42 перед последним вылетом. Специалисты отмечают, что фенобарбитал входит в состав множества многокомпонентных лекарств, которые отпускаются без рецепта. Так, наличие этого вещества в крови могло стать следствием приема корвалола или валокордина. Ранее представители МАК объявили, что Игорь Жевелов не имел права находиться за штурвалом самолета, поскольку последние 11 лет страдал "полинейропатическим синдромом" - состоянием, при котором отмечается снижение рефлексов.

Публика, собравшаяся на концерт группы "Машина времени" во главе с Андреем Макаревичем, освистала конферансье, объявившего, что мероприятие проходит при поддержке партии власти. Третьего ноября рокеры выступали в Кемерове в СК "Арена", рассказывает "Московский комсомолец". В ходе концерта на сцену вышел конферансье и заявил: "Дорогие друзья, хотелось бы вам сообщить, что этот концерт проходит в поддержку... Прошу прощения, при поддержке всероссийской партии "Единая Россия" и "Общероссийского народного фронта". Выслушав это заявление, толпа разразилась гулом и свистом. Из зала послышались возгласы: "Верните деньги за билет!" Любительское видео, снятое на концерте, сделалось хитом в Интернете. Блогеры ехидно комментируют видеозапись, сопоставляя реакцию публики с высоким результатом ЕР на прошлых парламентских выборах в Кемеровской области.

Принц Уильям со своей молодой супругой Кейт Миддлтон выбрали в качестве своей постоянной резиденции Кенсингтонский дворец, где до своей трагической гибели проживала принцесса Диана. Впрочем, напоминать о матери Уильяму будет немногое. Как сообщают "Новые известия", герцог и герцогиня Кембриджские переедут в другое крыло здания - то, где жила младшая сестра Елизаветы II принцесса Маргарет. После ее смерти в 2002 г. эта часть здания была нежилой и использовалась под кабинеты и складские помещения. "Потребуется большая работа, чтобы сделать эти помещения вновь жилыми, сложно сказать, когда сюда можно будет заселиться, но это произойдет не раньше середины 2013 года", - отметил официальный представитель королевского двора.

Выбор читателей