Свой персональный канал сможет создать даже бабушка

Телевидение следующего поколения позволяет каждому члену семьи создать свой собственный персональный канал, куда автоматически собираются все самые интересные для пользователя фильмы и передачи для их просмотра в любое удобное время




Российская инновационная корпорация ОАО "Рикор Холдинг" объявила о запуске телевещания следующего поколения. На пресс-конференции президент "Рикор Холдинг" Армен Маргарян и директор по стратегическому маркетингу Антон Сипович поделились с журналистами деталями проекта. Спутниковое телевидение под торговой маркой "Актив ТВ" позволит любому зрителю взять управление эфиром в свои руки. Благодаря новым технологиям телевизионная приставка в автоматическом режиме собирает со всех каналов и сохраняет фильмы и передачи в полном соответствии со вкусами и предпочтениями абонента. Однажды выбрав в меню свои интересы и любимые жанры передач и фильмов, каждый сможет сформировать свой собственный канал, канал с самыми интересными фильмами и передачами, вещающие по удобному расписанию, которое определяет сам абонент.

Телевидение следующего поколения открывает зрителю возможность выбора: можно традиционно переключать канал за каналом в поисках чего-то интересного, а можно и просмотреть уже отобранные по его интересам фильмы и передачи, заодно перематывая рекламные паузы. "Актив ТВ" - это настоящее телевидение будущего!

Но это еще не все. Существует интерактивный формат, позволяющий зрителю получать дополнительный контент и заказывать услуги. "Мы разработали форматы для множества каналов. Например, у нас в пакете есть познавательный канал Russian Travel Guide, - о путешествиях по России. Во время просмотра передачи на этом канале вы можете, нажав одну кнопку, получить дополнительную информацию о гостиницах, городах, историческую справку о местах, где находится ведущий. Уже сейчас прямо в момент просмотра фильма или передачи телезритель может получать дополнительную информацию об актерах, режиссерах, гостях студии и героях сюжета. А скоро при желании можно будет заказать номер в отеле или записаться на тест-драйв автомобиля прямо с экрана телевизора", - объяснил Армен Маргарян.

По словам создателей, все управление осуществляется с пульта и настолько упрощено, что создавать и использовать свой персональный канал может любой человек, даже не владеющий навыками работы с компьютером.

"Существующее телевидение пассивного потребления, где телезритель смотрит только то, что ему показывают и где единственная возможность выбора - это выбор каналов, уходит в прошлое! Будущее за телевидением следующего поколения! Мы меняем модель потребления, и делаем ее персональной, соответствующей интересам конкретного человека. Телезритель может сконцентрироваться на том, что нужно и интересно ему персонально. Человек не пропустит ничего интересного, потому что все самое интересное для него уже отобрано в персональный канал и дожидается дома на жестком диске", - пояснил журналистам директор по стратегическому маркетингу ОАО "Рикор Холдинг" Антон Сипович.

Специальный отдел модераторов и редакторов "Актив ТВ" определяет тематику, жанр, создает анонсы и дополнительные информационные материалы о передачах. Их задача - точная классификация и систематизация всего транслируемого контента. Еженедельно специалисты редакторского отдела обрабатывают передачи почти для 300 эфирных и спутниковых каналов.

"К каждой передаче готовятся подробные анонсы, к фильмам - звездный рейтинг, описание сюжета, актерский состав с биографией и фильмографией главных героев. Уже сейчас у нас готово порядка шести каналов, передачи которых содержат интерактивные приложения - дополнительную информацию и возможности, где телезритель, например, может принять участие в викторине. Он может задавать вопросы, отправлять письма в студию редактору, высказывать свое мнение. Все делается через пульт или виртуальную клавиатуру. Сегодня интерактивные возможности работают в познавательных, новостных и спортивных каналах, завтра - во всех остальных! Мы постоянно расширяем каналы и придем к полному покрытию всех каналов интерактивным решением".

"Не имеющее аналогов в мире телевидение следующего поколения "Актив ТВ" со множеством патентов и свидетельств на изобретения полностью разработано в России специалистами ЗАО "Интерактивные Медиа Технологии", входящим в "Рикор Холдинг". И, к сожалению, без помощи и поддержки со стороны государства", - рассказал Маргарян в ходе пресс-конференции.

Комплект оборудования для подключения "Актив ТВ" включает в себя спутниковую антенну с конвертором и многофункциональный видеорекордер RIKOR HD IVR с жестким диском. Для кабельных сетей, являющихся партнерами оператора "Рикор ТВ", существует специальная кабельная модификация оборудования.

Цифровые абонентские телевизионные ресиверы способны записывать до 120 часов высококачественного видео в сутки. Например, это может быть автоматическая запись фильмов и передач, подпадающих под интересы абонента в персональный канал с 5 каналов одновременно.

Естественно, доступны функции перемотки и паузы. Причем пользоваться ими можно как при просмотре записанной передачи, так и во время просмотра прямого эфира. Видеорекордер способен держать паузу до 10 часов!

"Актив ТВ" осуществляет спутниковое вещание на территории, охватывающей более 100 миллионов человек. Услуги доступны жителям Центрального, Южного, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов. В ресивер уже встроен роутер, позволяющий принимать спутниковый Интернет, что немаловажно для загородных домов.

На данный момент в пакеты спутникового вещания входят до 60 популярных телеканалов российского и зарубежного производства, в том числе каналы высокой четкости (HDTV). "Актив ТВ" предоставляет абонентам выбор из четырех базовых и четырех дополнительных тематических пакетов, включая бесплатный пакет "Народный", состоящий из 29 наиболее популярных каналов.

Выбор читателей