Врач Джексона признан виновным в смерти певца

Суд присяжных вынес вердикт по делу Конрада Мюррея, обвинявшегося в непредумышленном убийстве короля поп-музыки. Врач, которому грозит до четырех лет тюрьмы и лишение медицинской лицензии, выслушал приговор с каменным лицом


ФОТО: AP



Суд присяжных признал личного врача Майкла Джексона виновным в непредумышленном убийстве короля поп-музыки. Конраду Мюррею грозит до четырех лет тюрьмы и лишение медицинской лицензии.

На то, чтобы вынести решение, присяжным потребовалось чуть менее девяти часов. Врач выслушал вердикт с каменным лицом, отмечает Associated Press. Когда судья спросил каждого члена жюри присяжных, виновен ли Мюррей, и те ответили утвердительно, присутствовавшие в зале, а также находившиеся рядом со зданием суда люди разразились приветственными криками.

После оглашения вердикта присяжных Мюррей был арестован без права освобождения под залог и будет оставаться под арестом до 29 ноября, когда суд вынесет ему приговор.

Майкл Джексон умер 25 июня 2009 г. в своем доме в Лос-Анджелесе на 51-м году жизни. Как выяснила полиция, незадолго до смерти он принял сильнодействующее снотворное, которое и стало причиной смерти. В январе 2011 г. личному врачу певца было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, а в сентябре начался процесс по его делу.

Версия обвинения строилась на том, что 58-летний Мюррей проявил преступную халатность и ввел Джексону снотворное пропофол, хотя не должен был этого делать. Организм певца был ослаблен, и слишком большая доза лекарства могла его убить. Кроме того, врач не проконтролировал состояние своего пациента, и в результате тот умер от остановки сердца.

Адвокаты Мюррея утверждали, что их подзащитный прописал снотворное Джексону по настоятельной просьбе самого певца, чтобы помочь тому справиться с хронической бессонницей. При этом пациент якобы находился в зависимости от успокоительных и болеутоляющих средств и сам принял смертельную дозу пропофола.

В минувшую пятницу представители обвинения и защиты выступили с заключительным словом. Прокурор Дэвид Уолгрен постарался выставить обвиняемого в самом невыгодном свете. По его словам, Конрад Мюррей думал только о собственной выгоде и совершенно не заботился о здоровье своего клиента. Уолгрен даже продемонстрировал присяжным фотографию трех детей Майкла Джексона и заявил, что по вине Мюррея они остались без отца.

Адвокат Мюррея Эд Чернофф, в свою очередь, заявил, что Джексон сам повинен в своей гибели. По словам юриста, Мюррей оказался на скамье подсудимых только из-за известности своего пациента. "Если вы собираетесь признать Мюррея виновным, то вы делаете это только из-за Майкла Джексона. Это не реалити-шоу, это реальность", - предупредил он присяжных.

Выбор читателей