Россия высылает таджиков

ФМС России готовится выслать из страны сотню мигрантов из Таджикистана в ответ на приговор российскому летчику. Тем временем посол РФ в Душанбе вылетел в Москву, а чиновники в Кабуле признались, что россиянина арестовали по их просьбе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



История с приговором российскому летчику в Таджикистане получила продолжение в миграционной политике Кремля. Обещанный накануне президентом РФ Дмитрием Медведевым "ассиметричный ответ" на таджикскую судебную практику не заставил себя ждать: Федеральная миграционная служба готовится к выдворению из России сотен граждан Таджикистана, а российский посол в этой стране вылетел в Москву для консультаций с руководством МИД.

Советник-посланник российского диппредставительства в Душанбе Владимир Ваниев рассказал журналистам, что судьба осужденных в Таджикистане летчиков, один из которых является гражданином РФ, накануне вечером стала темой для обсуждения между послом РФ Юрием Поповым и президентом страны Эмомали Рахмоном. Как передает РИА "Новости", сегодня утром посол РФ вылетел в Москву, где он намерен проконсультироваться с руководством российского внешнеполитического ведомства.

Между тем руководство ФМС России уже объявило о намерении выслать из страны около сотни таджикских мигрантов. "В настоящее время Федеральная миграционная служба готова к выдворению с территории Российской Федерации порядка 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения, - уточнил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. - Кроме того, вчера в Москве задержаны 134 гражданина Таджикистана, которые нарушили миграционное законодательство РФ. Не исключено, что они будут выдворены из страны".

Причины выдворения мигрантов ФМС не уточняет, однако дипломатический источник в беседе с журналистами объяснил, что высылка таджикских граждан является частью асимметричного ответа Москвы на приговор российскому летчику. По данным "Московского комсомольца", ФМС была дана команда отлавливать таджиков-нелегалов, а помогать работникам ведомства вызвались представители молодежных националистических организаций. Юные националисты исполняют роль наводчиков, а также помогают сотрудникам службы задерживать нарушителей миграционного режима.

Сегодня же стало известно, что власти Грозного начали масштабную операцию по выявлению всех нелегальных мигрантов, прибывших в столицу Чечни. Источник в городской администрации сообщил журналистам, что после рейдовых мероприятий и составления итоговых данных начнется процесс экстрадиции нелегалов за пределы России. Кроме того, нелегалов поставят на учет и в судебном порядке запретят им въезжать на территорию Чеченской Республики. "Если их просто выселять из республики, то решить проблему удается лишь на определенное время, ведь через некоторое время нелегалы вновь возвращаются на улицы Грозного", - пояснил источник. По его словам, большую часть мигрантов составляют выходцы из республик бывшего СССР.

Напомним, российский летчик Владимир Садовничий и его эстонский коллега Алексей Руденко были осуждены в Таджикистане по обвинениям в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Каждый из подсудимых получил 8,5 лет лишения свободы. Ни в ходе следствия, ни во время судебных слушаний Садовничий и Руденко не признали себя виновными и неоднократно заявляли, что в их действиях отсутствует состав преступления.

Два дня назад в защиту российского летчика выступил Дмитрий Медведев. На встрече с представителями интернет-сообщества президент сообщил, что всем государственным структурам дано поручение "предельно тщательно" заняться этим вопросом, и пригрозил Таджикистану асимметричным ответом.

Вскоре после этого Россия потребовала от Таджикистана возвращения Садовничего на родину. Соответствующее заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров своему таджикскому коллеге Хамрохоу Зарифи. В ответ на претензии Лаврова таджикский министр сослался на сложности, связанные с многочисленными "пробелами" в статусе авиакомпании, на которую работал Садовничий.

Глава российского МИД на это посоветовал "решать вопрос". В свою очередь, Зарифи отметил, что за все время, пока длилось предварительное следствие и суд по делу пилотов, российский МИД и посольство РФ этим вопросом не интересовались, и ни устно, ни письменно ни разу не обращались к таджикским коллегам.

Хотя конфликт вокруг дела Садовничего разгорелся уже несколько дней назад, о роли Афганистана во всей этой истории стало известно только сегодня. Авиационные власти этой страны подтвердили, что задержание пилотов и арест самолетов российской компании Rolkan произошел по их просьбе, передает "Русская служба BBC". Кроме того, источник в Кабуле рассказал, что в Афганистане задержаны семь афганских граждан, имеющих отношение к этому делу. Сотрудников государственной авиакомпании Ariana обвиняют в том, что они незаконно помогли российским летчикам покинуть территорию Афганистана.

Выбор читателей