Еврейская капелла споет советские песни

Московская мужская еврейская капелла даст третий концерт цикла "Из поколения в поколение: связь времен и культур". Идея проекта - объединить советскую массовую песню, народную музыку и музыку, сопровождавшую еврейские богослужения в XIX - XX веках




Московская мужская еврейская капелла даст третий, последний, концерт цикла "Из поколения в поколение: связь времен и культур" - "Le dor va dor". Хор выступит 17 ноября в Концертном зале РАМ им. Гнесиных.

Идея этого проекта - объединить в одной концертной программе советскую массовую песню, народную музыку и музыку, сопровождавшую еврейские богослужения в XIX - XX веках. В песнях многих советских композиторов - Дунаевского, Цфасмана, Блантера, Фельцмана, Френкеля, Колмановского, Шаинского, евреев по национальности, - слышны интонации синагогальной музыки и песен еврейского местечка. И не случайно. Многие из них в детстве слышали литургическую музыку в стенах синагог и народную песню в маленьких местечках, откуда были родом, и естественным образом впитали ее в себя.

Возможность услышать и проследить трансформацию еврейской мелодики представится слушателям концерта.

Музыка, сопровождающая еврейское богослужение, существует уже многие тысячелетия, но, к сожалению, знакома она не многим. Эта древняя музыкальная традиция передавалась из поколения в поколение в устной традиции, а позже в виде изданных нотных сборников (дореволюционных), граммофонных пластинок. Уникальный материал удалось за 20 лет своего существования собрать Московской мужской еврейской капелле. Народные еврейские песни более широко известны и любимы во всем мире.

Предки многих знаменитых советских композиторов, евреев по национальности, были до революции канторами, раввинами, ведущими молитв в синагогах, клезмерскими музыкантами (к примеру, дед Исаака Дунаевского был известным кантором и композитором). В детстве они слышали еврейскую литургическую музыку в стенах синагог и еврейскую народную песню в маленьких местечках, откуда были родом. Поэтому часто в самых популярных советских песнях звучат интонации еврейского фольклора и духовной музыки, и не только отдельные интонации, но и гармонические обороты, иногда это прямые музыкальные цитаты.

Советская массовая песня завоевала любовь и признание огромного количества людей, принадлежавших к разным поколениям и социальным кругам. Пропагандируя и популяризируя ее, коммунистические вожди и не подозревали, что созданы эти песни на материале и самобытных интонациях еврейской музыки.

Выбор читателей