Ричард Никсон заговорил после смерти

В США впервые опубликована стенограмма показаний, данных в 1975 году ушедшим в отставку после Уотергейтского скандала 37-м президентом страны. Отвечая на вопросы прокуроров, Никсон увиливает, неловко шутит и делает циничные замечания




Президентская библиотека Никсона впервые опубликовала стенограмму показаний, которые экс-президент США Ричард Никсон дал суду присяжных в 1975 году. В ходе 11-часового допроса бывший глава государства, отвечал на вопросы гособвинителей, касавшиеся, в том числе, знаменитого скандала в гостинице Уотергейт, когда за взломом штаба Демократической партии СМИ увидели руку президентской администрации.

Думая, что стенограммы никогда не станут достоянием общественности, Никсон, смещенный незадолго до этого с поста президента, не скрывает своих чувств. По оценке The New York Times, в его высказываниях чувствуется досада за позорную досрочную отставку - единственную в истории Соединенных Штатов - и циничное отношение к политической деятельности.

Оправдываясь перед присяжными, экс-президент кивает на происки могущественных недругов, которые для борьбы с политическим долгожителем пустили в ход все ресурсы госаппарата. Прокуроров, выступающих против него на этом процессе, он обвиняет в попытке уничтожить его как политическую фигуру, с оглядкой на всеядную прессу и заинтересованных лиц в Белом доме.

Враждебное отношение к политическим конкурентам, однако, не мешает Никсону отзываться о них с уважением. В одном месте он с горькой иронией и невольным восхищением описывает тактику дискредитации, которую применила против него администрация президента Кеннеди, когда он баллотировался на выборах губернатора Калифорнии.

"Они довольно ушлые ребята, - признал Никсон. - Вместо того чтобы использовать шайку взломщиков, а точнее ротозеев, как это было в Уотергейте, они привлекли ФБР и Налоговое управление и натравили их прямиком на вице-президента (по всей видимости, речь идет о соратнике Никсона Спиро Агню) и кандидата в губернаторы". Далее он утверждает, что глава ФБР Эдгар Гувер некогда сам признался ему, что спецслужба установила в его самолете прослушивающие устройства.

Эта стенограмма была сделана 23 и 24 июня 1975 г., когда Никсон уже получил помилование президента Джеральда Форда, освободившее его от всех предъявленных ранее обвинений. Тем не менее экс-президенту пришлось отвечать по обвинениям в лжесвидетельстве в ходе предыдущих судебных процессов. Сам профессиональный юрист, Ричард Никсон проявил чудеса изворотливости: по возможности, давал урезанные ответы, то и дело ссылаясь на дырявую память, а временами и вовсе увиливал от таковых.

"Если вам знаком голос Ричарда Никсона, то вы услышите виртуозное выступление - от неуклюжих шуток до ноток жалости к себе, - прокомментировал стенограмму почетный профессор истории в Университете Висконсина Стэнли Катлер. - Это просто потрясающий материал!"

Именно Катлер, написавший ранее несколько книг о президентстве Никсона и Уотергейтском скандале, обратился в суд с требованием обнародовать ранее закрытые для широкой публики архивные материалы. Вчера суд удовлетворил его иск, и несколько часов спустя большая часть стенограммы была опубликована на сайте Никсоновской библиотеки. Впрочем, некоторые фрагменты записей все еще не публикуются, поскольку содержат секретную информацию.

Ричард Никсон - 37-й президент США. Девятого августа 1974 г. он был вынужден досрочно уйти в отставку под угрозой импичмента. Важнейшую роль в его отстранении, по общему мнению историков, сыграли СМИ. В 1972 г. они раздули шумиху вокруг Уотергейтского скандала, когда злоумышленники проникли в штаб-квартиру Демократической партии, сфотографировали документы и нашпиговали помещения жучками. А позднее на Никсона пали подозрения в том, что он препятствовал расследованию этого дела.

Выбор читателей