Захваченный в Турции паром освобожден

Турецкий спецназ взял штурмом пассажирское судно, которое 12 часов удерживал террорист-одиночка. Преступник был убит, никто из 22 заложников не пострадал. Власти утверждают, что он был связан с курдскими боевиками


ФОТО: Вести.Ru



Турецкий спецназ освободил паром "Картепе", захваченный накануне в пригороде Стамбула Измите. По данным властей, захват осуществил террорист-одиночка. Он был убит в ходе штурма.

Губернатор Стамбула Авни Мутлу сообщил журналистам, что никто из находившихся на борту 22 пассажиров и членов экипажа не пострадал. Он также рассказал, что террорист был вооружен неким "устройством с проводами". Пока неясно, была ли это настоящая бомба, или только муляж.

Мутлу также добавил, что преступник был связан с Рабочей партией Курдистана (РПК). В США и Евросоюзе эта организация внесена в список террористических. Боевики РПК на протяжении десятилетий ведут вооруженную борьбу за построение независимого Курдистана на территории юго-восточной Турции, где проживает около 14 миллионов курдов.

Сама РПК пока не взяла на себя ответственность за это нападение. По данным телеканала Al Jazeera, террорист пытался направить паром к острову Имрали, где в тюрьме особо строгого режима с 1999 г. отбывает пожизненный срок лидер РПК Абдулла Оджалан.

Напомним, паром "Картепе" был захвачен накануне в 17:45 по местному времени (18:45 мск) в Мраморном море недалеко от Стамбула. Он следовал из Измита в город Карамюресль. Как сообщает РИА "Новости", российских граждан на борту не было. Террорист удерживал судно в общей сложности 12 часов.

Захваты судов в этом регионе редки. Sky News напоминает, что последний такой случай произошел в 1996 г., когда в Черном море чеченские боевики захватили российский паром "Авразия" и пригрозили взорвать его. В конце концов захватчики сдались турецким властям и были заключены в тюрьму.

Выбор читателей