Италии вызвали доктора

Новый итальянский премьер Марио Монти заявил о готовности поправить финансовое здоровье страны. Тем временем Сильвио Берлускони объяснил причины своей отставки и пообещал удвоить усилия на благо родины в парламенте


ФОТО: AP



Президент Италии Джорджио Наполитано уполномочил сформировать новый Кабинет министров бывшего комиссара Еврокомиссии Марио Монти. Выступая перед журналистами в воскресенье вечером, новый глава Кабинета министров пообещал немедленно приступить к формированию правительства, которое, по его словам, исцелит катастрофическую финансовую ситуацию в стране.

"Наша страна должна спасти себя. Италия способна превозмочь трудности совместными усилиями", – сказал Монти. Он отметил, что поставленную перед ним задачу будет выполнять "с большим чувством ответственности и служебного долга по отношению к нации". И добавил, что Италии необходимо "поправить свое финансовое здоровье" и возобновить экономический рост, поскольку это – обязанность сегодняшних лидеров перед будущими поколениями.

Профессор экономики и декан Миланского университета, 68-летний Марио Монти получил назначение на пост главы правительства после консультаций президента страны с представителями всех парламентских фракций, председателями обеих палат парламента, а также с пожизненными сенаторами и предыдущими лидерами республики. Одобрение будущему правительству Монти заявила и партия Сильвио Берлускони. Правда, с одной оговоркой – что их согласие дается ровно на тот срок, который необходим для реализации экстренных экономических реформ.

Накануне вечером Сильвио Берлускони подал в отставку. Его отстранение с поста премьера стало неизбежным после того, как он лишился большинства в нижней палате итальянского парламента. Берлускони пообещал, что уйдет, если депутаты примут пакет антикризисных мер, предложенных правительством. Они были согласованы с руководством Евросоюза и включают в себя жесткое сокращение расходов, а также проведение приватизации.

В специальном видеообращении, записанном в воскресенье, Берлускони заявил, что поразивший Италию кризис родился за пределами страны, а его отставка была вызвана чувством ответственности. "Я покинул пост председателя совета министров из-за ответственности за страну, чтобы позволить Италии избежать новой атаки финансовых спекуляций", – сказал экс-премьер. К этому он прибавил, что правоцентристская коалиция по-прежнему обладает "абсолютным большинством" в парламенте и достойной политической альтернативы его Кабмину в стране не существует.

Отставной глава правительства также заявил, что не собирается оставлять политическую борьбу и намерен удвоить усилия на благо Италии в парламентской работе. Ранее многие аналитики полагали, что политическая карьера 75-летнего Берлускони завершится с его уходом с премьерской должности.

Марио Монти родился 19 марта 1943 г. в городе Варезе. Специалист в области экономики и управления, он много лет проработал в крупнейших университетах Италии и является автором многочисленных статей и публикаций по вопросам экономики и финансов. Помимо научной деятельности Монти был занят в различных правительственных и парламентских комитетах и комиссиях по вопросам банковской и финансовой системы Италии.

В период с 1995 по 1999 гг. Монти занимал пост комиссара Евросоюза по внутреннему рынку, финансовому регулированию и налогообложению. В 1999 – 2004 гг. был комиссаром ЕС по вопросам конкуренции. С 2005 г. занялся консультативной работой в Брюсселе, а в 2010 г. был избран председателем Трехсторонней комиссии (представителей Северной Америки, Западной Европы и Азии) от Европы. Несколько дней назад президент Италии назначил Монти пожизненным сенатором, а Берлускони предложил его кандидатуру на должность главы правительства.

Выбор читателей