"Справедливая Россия" пыталась подружиться с ПАРНАСом

Летом этого года едва не возник альянс между парламентской "Справедливой Россией" и "несистемным" ПАРНАСом. Однако ожидаемого расширения сотрудничества не произошло. Подробности переговоров стали известны сейчас


ФОТО с официального сайта СР



В начале июля депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков заявил о намерении включить в избирательный список партии на парламентских выборах представителей несистемных политических движений. В частности, речь шла о сопредседателе Партии народной свободы Владимире Рыжкове, которого, по словам Гудкова, совершенно напрасно выдавили на обочину политической жизни. Для многих коллег Геннадия Гудкова эта информация не стала неожиданностью. Как заявил тогда руководитель свердловских справедливороссов Александр Бурков, в ряде регионов при формировании списков "рассматриваются кандидатуры от тех оппозиционных партий, которые не являются парламентскими или не прошли регистрацию", и этот вопрос "серьезно обсуждается".

В конце августа сторонам оставалось только поставить подписи под соглашением. Весь федеральный состав руководства "эсеров" оказался готов не только включить Рыжкова в предвыборный список, но и принять его в качестве официального представителя ПАРНАСа. "Многие в партии желают, чтобы сотрудничество между Рыжковым и "эсерами" состоялось", - прокомментировал ситуацию сын депутата Гудкова, лидер молодежного крыла "Справедливой России" Дмитрий Гудков. "Сам по себе приход Рыжкова, если он действительно произойдет, и будет коалицией между партиями", - заявил он, отметив, что оппозиционный политик "сможет прийти с неким пакетом предложений от ПАРНАСа".

Однако ожидаемого расширения сотрудничества не произошло. И, как выяснилось, не по вине "эсеров". О подробностях той скандальной истории рассказал депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев. В ходе дебатов на телеканале "Дождь" между одним из лидеров предвыборного списка "Правого дела" Андреем Богдановым и бывшим сопредседателем ПАРНАСа Владимиром Миловым он обвинил последнего в том, что именно по его вине были сорваны переговоры.

По словам Пономарева, "Рыжков не просился, мы его настойчиво приглашали", в качестве условия его вхождения было составлено официальное приглашение ПАРНАСу. "Мы его долго обсуждали промеж себя, а Хованская и Гудков работали челноками. Затем прошла информация, что оно не будет принято ПАРНАСом из-за позиции Милова, и тема умерла", - пояснил Илья Пономарев.

Польза для Сергея Миронова и его коллег в этой истории была ясна. Находящаяся в 2% - 3% от заветного семипроцентного барьера "Справедливая Россия" мечтает о двух вещах: сохранить фракцию в Госдуме и смыть с себя клеймо кремлевского проекта. Слияние с ПАРНАСом теоретически могло бы решить эти проблемы: Миронов доказал бы свою оппозиционность, а "несогласная" оппозиция дружно проголосовала бы за своего представителя в Госдуме.

Но на деле, конечно, все могло сложиться и не столь оптимистично. По мнению политологов, такое сотрудничество подорвало бы позиции Сергея Миронова, а направившаяся в маргинальное болото партия очень быстро лишилась бы значительной части сторонников, и так не очень многочисленных. То же самое, как ни парадоксально, произошло бы и с ПАРНАСом, многие члены которого достаточно критично настроены по отношению к "эсерам", считая их в лучшем случае "проектом Кремля", а в худшем - просто пустышкой. Более того, наверняка не простили бы оппозиционеры своим лидерам и факта тайного ведения переговоров с "эсерами". По крайней мере, для того же Милова на тот момент эта информация стала полным сюрпризом. "Дело было так, что я задним числом узнал, что Рыжков, оказывается, просился в список "Справедливой России", - пояснил он.

Что будет дальше с ПАРНАСом, интересно наверное только самым верным его сторонникам. А вот доверие к более крупной и парламентской "Справедливой России" может оказаться и подорванным.

Выбор читателей