Иракский бумеранг: перед взлетом

После ухода США в Ираке останется наследство значительно более опасное, чем даже разбросанные по Ливии, а теперь и по ее окрестностям, наплечные зенитные ракеты. Речь идет о хорошо подготовленных местных армейских специалистах


Иракские солдаты. ФОТО: AP



"Ничто на земле не проходит бесследно" – этими словами из вполне романтичной песни можно описать и слабо романтизируемое событие: уход американцев из Ирака. 14 ноября военное командование США в Багдаде заявило о завершении вывода войск из Южного Ирака: полторы тысячи американских солдат удалились в рамках подготовки к передаче иракским властям базы ВВС "Имам Али". Это одна из главных военных баз на юге Ирака. Договориться с властями о том, чтобы оставить некоторый военный контингент на территории страны, не удалось, поэтому до 31 декабря войска США будут выведены полностью.

Что же останется?

Помимо разного качества воспоминаний и построек останется наследство значительно более опасное, чем даже разбросанные по Ливии, а теперь и по ее окрестностям, наплечные зенитные ракеты. Речь идет о хорошо подготовленных местных специалистах. Например, обученный американскими или британскими тренерами военнослужащий относительно элитного иракского подразделения знает, что "по книжке" перед тем, как сменить позицию в ходе перестрелки в городских условиях, бойцы западных спецназов сначала выпускают по пять – семь патронов двумя очередями, высунувшись из-за укрытия, а затем перебегают на другое место. Понятно, что обладание такого рода информацией очень полезно для тех, с кем именно будут перестреливаться в городских условиях вышеуказанные спецназы.

Аналогично иракский специалист в сфере сбора информации очень хорошо знает, на что именно будут обращать внимание те, кто учился "по тем же книжкам". И как их ввести в заблуждение. А специалист по освобождению заложников понимает, какой следующий шаг предпримут переговорщики и где находятся снайперы. А есть еще саперы, минеры, специалисты по неконвенциональным вооружениям...

И их ближайшим будущим очень озаботились военные аналитики на Западе, почему-то не верящие в торжество демократии в Ираке, да и в Афганистане, откуда вскоре "с победой" выйдут войска антитеррористической коалиции. И беспокоятся эти аналитики отнюдь не потому, что вспомнили об ответственности "за тех, кого приручили".

Проблема заключается в том, что обученные местные специалисты с большой вероятностью применят свои знания если не непосредственно против бывших преподавателей, то, как минимум, в опасной близости к оным. Или передадут свои умения тем, кто за это им заплатит – деньгами или гарантиями безопасности. Потому что, учитывая успехи "арабской весны", можно смело предположить, какая именно демократия настанет в Ираке с уходом американцев. Выбирать хорошо обученным специалистам придется разве что между слабой новой властью и работой на террористические и криминальные структуры.

Нейтрализовать эту угрозу нет никакой возможности: из почти полумиллиона сотрудников различных иракских "органов" подготовку высокого уровня прошли тысячи офицеров. "Стереть" полученные ими от экспертов ЦРУ и военных спецов знания невозможно, увезти с собой – тоже. Запретить им выезд из страны в Европу и США? Абсурдно, тем более, они могут передать свои знания и умения тем, кто сможет покинуть Ирак. Выбор остается небогатый: они могут поехать "обмениваться опытом" в тренировочные лагеря боевиков в Пакистане, Афганистане или в других странах Азии. Ну, или на Кавказе.

Да и Ирану не помешают "приезжие лекторы", владеющие столь полезными знаниями. А можно, в принципе, никуда не ездить, а сделать "школу" у себя дома и предаться радостям преподавания.

Кроме того, в мире достаточно "мишеней", которыми можно заняться, и кроме Европы с Америкой. Посольства, представительства крупных концернов, трубопроводы, туристические объекты – этот список можно продолжать.

Более того, "бесконтрольное" наличие тысяч специалистов такого рода станет проблемой не только для стран Запада. Особо стоит задуматься туркам: американцы очень хорошо вложились в подготовку Пешмерга – курдских боевых подразделений на севере Ирака. Туда как раз недавно довольно бойко входили турецкие части, чтобы наказать своенравных соседей, желающих, наконец-то, обзавестись собственным государством – Курдистаном. Турецкие военнослужащие, как лучше вооруженные и прошедшие подготовку у инструкторов НАТО, конечно, круче курдов, пусть гордых и бесстрашных, но хуже оснащенных и натренированных. Но с уходом американцев ситуация может очень сильно измениться, и в один прекрасный день турецким войскам покажут, насколько хорошо старались американские инструкторы в Ираке...

На самом деле это не первый раз, когда американцы сталкиваются с подобной ситуацией. Все это уже было, в том самом Афганистане, где моджахедов тайно готовили воевать с советским контингентом. Через 15 лет после ухода оттуда "шурави" учителя на себе испытали этот "бумеранг".

Вторая серия "бумеранга" может оказаться побольнее, учитывая тот факт, что моджахеды теперь не ограничены ни географически, ни финансово, ни в оружейном плане – вспомним те же ливийские склады, арсеналы Египта, где к власти идут "Братья-мусульмане", и иракские закрома, щедро наполненные западными "освободителями".

Выбор читателей