Сирийская оппозиция пошла на штурм Дамаска

В пригороде сирийской столицы боевики обстреляли из гранатометов и пулеметов здания военной разведки. Правительственные войска открыли ответный огонь. Им на подмогу пришли боевые вертолеты




В пригороде столицы Сирии Дамаска группа военных, перешедших на сторону оппозиции, в ночь на среду атаковала комплекс зданий Разведывательной службы Военно-воздушных сил страны, сообщает РИА "Новости".

Боевики из "Свободной армии" Сирии, ведущей вооруженную борьбу с правительственными силами, обстреляли здания из гранатометов и пулеметов. Правительственные войска открыли ответный огонь. Завязался бой, участие в котором позже приняли и вертолеты.

Сведений о том, как развивается ситуация сейчас, а также о количестве жертв пока нет из-за запрета на работу в Сирии иностранных корреспондентов.

Тем временем в столице Марокко Рабате сегодня состоится саммит министров иностранных дел Лиги арабских государств, куда Сирию не пригласили в связи с ее временным отстранением из ЛАГ. Кроме того, Лига намерена ввести в отношении Дамаска политические и экономические санкции в связи непрекращающимися репрессиями, которым подвергается сирийская оппозиция.

Cанкции в отношении Сирии уже ужесточил и Европейский союз, добавив в черный список имена 18 сирийских чиновников, и, таким образом, в нем теперь значатся 74 человека. Попавшие в этот документ лица лишаются права на въезд в ЕС. Кроме того, их вклады в европейских банках будут заморожены.

Выступая в Брюсселе, министр иностранных дел Франции Алан Жюппе заявил, что пришло время рассмотреть вопрос о том, как лучше защитить гражданское население Сирии, и выразил надежду, что Совет безопасности ООН, наконец, займет в этом вопросе какую-то определенную позицию.

Накануне премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что потерял доверие к нынешним сирийским властям, с которыми до начала столкновений у Анкары были прекрасные отношения.

Напомним, массовые беспорядки в Сирии продолжаются с марта 2011 года. Участники волнений требуют отставки президента страны Башара Асада и обвиняют правительство в применении оружия против мирных жителей. Власти бросили на борьбу с недовольными регулярные войска, а также танки и бронетехнику, заявляя о том, что применяют силу против вооруженных бандформирований. В последнее время столкновения становятся все более интенсивными, однако нападений на здания силовых структур в столице до сегодняшнего дня зафиксировано не было.

Вчера в ходе столкновений сил правопорядка с демонстрантами и бывшими военными в провинции Дераа погибли 16 протестующих и столько же военных. Всего, по последним данным ООН, жертвами беспорядков стали уже более трех тысяч человек.

Читайте также

Выбор читателей