За что убили друга Кадырова

Руслан Ахтаханов, застреленный в центре Москвы, был близким другом президента Чечни и посвящал ему стихотворения. При этом по почерку преступление похоже на недавнее убийство полковника Юрия Буданова, отметили в правоохранительных органах


ФОТО: Ruslan-ahtahanov.ru



Поэт Руслан Ахтаханов, застреленный в центре Москвы, был близким другом президента Чечни и посвящал ему стихотворения. При этом преступление по почерку похоже на недавнее убийство полковника Юрия Буданова, отметили в правоохранительных органах.

В настоящее время полицейские рассматривают две версии происшествия. Одна из них - месть, другая - деятельность Ахтаханова. При этом сыщики не исключают, что преступление носило заказной характер, и к нему могли иметь отношение чеченские бандформирования.

Как отмечает РИА "Новости", в середине 1990-х гг. поэт занимался бизнесом и политикой в Чечне. Кроме того, он был советником по экономическим вопросам у президентов так называемой Ичкерии Джохара Дудаева и Аслана Масхадова, выступал за независимость республики от России.

Однако позднее отношения Ахтаханова с этими лидерами ухудшились. В 1998 г. он даже провел полтора месяца в плену у боевиков.

После смены власти в Чечне поэт активно поддерживал нового главу республики Ахмада Кадырова, а затем и его сына Рамзана. С последним у Ахтаханова сложились настолько хорошие отношения, что он даже посвящал ему свои стихотворениях.

В частности, в одном из своих стихотворений поэт писал:
Немало на планете президентов,
Готовых все за Родину отдать,
Но не найти в анналах прецедентов
Умению Рамзана низвергать
Казалось бы, гранитные преграды,
Воздвигнутые подлостью из зла:
Смели их президентские бригады
И искрой духа вмиг сожгли дотла.

Рамзан Кадыров сегодня выразил надежду, что правоохранительные органы сделают все для поимки убийц Ахтаханова, а также выразил соболезнования родным погибшего. "В Москве совершено жестокое убийство Руслана Ахтаханова. Он был ярким представителем чеченской интеллигенции. Руслан Абуевич проявил себя в разных направлениях. Его знали как ученого, писателя, поэта и просветителя. Желаю родным и близким терпения и сил пережить горечь постигшей их утраты", - заявил Кадырова.

Само преступление между тем во многом напоминает расправу над Юрием Будановым. Как отмечают в правоохранительных органах, эти убийства совершены в людном, освещенном месте, почти в центре Москвы. В преступлениях использовался травматический пистолет "Иж", переделанный под стрельбу боевыми патронами. В обоих случаях киллеры скрывались на автомобилях с номерами, украденными с машин той же марки, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Известный чеченский поэт и деятель культуры Руслан Ахтаханов, был убит накануне около 23:40 в Москве. Преступник выстрелил в свою жертву четыре раза, одна из пуль попала в голову. Киллер скрылся на автомобиле "Форд Фокус", который вскоре нашли обгоревшим. В салоне машины полицейские обнаружили пистолет "Иж" с глушителем. Выяснилось, что на автомобиле стояли краденые номера, а сама машина уже год находится в розыске. В настоящее время ведутся поиски преступника. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Отметим, что во вторник вечером, незадолго до гибели, Ахтаханов был на церемонии награждения победителей конкурса премией Артема Боровика, которая проходила в московском театре Et Cetera. При этом поэт, по словам присутствовавших на церемонии, находился в хорошем настроении и шутил.

Руслан Ахтаханов - известный чеченский поэт и просветитель, проректор Современной гуманитарной академии, член Союза писателей России, почетный работник высшего профессионального образования РФ. Автор семи книг. Наибольшую известность ему принесли поэтический сборник "Горжусь Чечней, героев подарившей миру" и монография "Чеченский след в российской истории". В 2009 г. Ахтаханов был удостоен специального приза в рамках ежегодной премии Артема Боровика. Жюри отметило "твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве" автора.

Выбор читателей