Польша выгнала из тюрьмы российского шпиона

Гражданин РФ Тадеуш Юхневич, тайно осужденный в Польше на 3,5 года тюрьмы за работу на ГРУ, досрочно вышел на свободу. По словам источников в польском суде, россиянина отпустили из-за того, что его уже "никто не хотел держать в тюрьме"


ФОТО: AP



Гражданин РФ Тадеуш Юхневич, который был осужден в Польше по обвинению в шпионаже в пользу России, досрочно вышел на свободу. Об этом сообщают польские СМИ со ссылкой на источники в суде.

Выпустить россиянина из тюрьмы два месяца назад решил пенитенциарный суд города Влоцлавек. Служители Фемиды учли, что Юхневич на тот момент провел за решеткой более двух третей срока. По информации источников, охраняли россиянина особо тщательно, но "никто не хотел уже держать его в польской тюрьме". О дальнейшей судьбе Юхневича ничего не известно.

Сотрудники польской контрразведки арестовали Юхневича, который десять лет занимался бизнесом в Польше, в феврале 2009 года. При этом задержанный, по данным СМИ, пытался оказать сопротивление.

Как утверждало следствие, россиянин был "спящим агентом ГРУ, а с 2003 г. регулярно выходил на связь с "центром" с помощью шпионского оборудования, замаскированного под бытовые приборы. Он связывался с ГРУ не менее 129 раз. При этом сам Юхневич свою вину отрицал.

На суде обвинение просило дать россиянину пять лет тюрьмы. В итоге Окружной суд Варшавы признал его виновным и приговорил к трем годам. Отметим, что сам процесс держался в тайне, информация о нем попала в прессу лишь в 2010 году.

Согласно приговору, Юхневич должен был выйти на свободу в начале 2012 года. Прокуратура не стала обжаловать решение суда, а апелляция адвокатов россиянина в мае 2011 г. была отклонена.

Ранее польские СМИ не исключали, что задержание Юхневича стало причиной отставки в апреле 2009 г. главы ГРУ Валентина Корабельникова. Официальной версией ухода генерала называлась реформа разведывательного ведомства.

Напомним, недавно крупный шпионский скандал разгорелся в Германии. В середине октября немецкие спецслужбы задержали подозрению в разведдеятельности в пользу России супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг.

По сведениям немецкой прессы, шпионская чета переехала в Германию из Мексики еще в 1990 году. Супруги контактировали с советской, а затем с российской Службой внешней разведки. Под чужими именами им удавалось скрываться целых 20 лет, периодически перебираясь из одного региона страны в другой.

Официальная Москва о задержании Аншлагов не проронила ни слова. В пресс-службе СВР от комментариев воздержались, а представители российского МИД заявили, что вообще не высказываются о таких историях.

Расследование деятельности супругов проводится в закрытом режиме, однако его подробности то и дело всплывают в прессе. В частности, сообщалось, что шпионов выдало знакомство с провалившейся в США Анной Чапман, "агентом 90-60-90". О незаконной деятельности супругов немецкие спецслужбы оповестили американские коллеги, после того как в прошлом году ФБР раскрыло агентурную сеть СВР.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей