В смерти женщины в СИЗО обвинили врача

По делу о гибели бизнес-леди Веры Трифоновой предъявлено обвинение врачу столичного НИИ Александре Артамоновой. По всей видимости, медик во время операции оставил в вене пациентки катетер, который привел к образованию тромба и смерти


ФОТО: ИТАР-ТАСС



По делу о гибели в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой предъявлено обвинение врачу отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского Александре Артамоновой. Об сообщил адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы родственников погибшей, передает РАСПСИ.

По его словам, Артамонова обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

В Следственном комитете считают, что заключенная умерла из-за врачебной ошибки. После проведения в столичном НИИ Трифоновой гемодиализа Артамонова оставила в вене предпринимательницы катетер, который вызвал воспаление в стенке вены и формирование тромба, что в результате привело к смерти Трифоновой.

При этом родственники и защита погибшей заявляют о своем несогласии с обвинением, отмечая, что "вину цинично решили возложить на стрелочника - гражданского врача". В письме, адресованном властям страны от имени сына Трифоновой Вячеслава Райкова и адвокатов, говорится, что "следователи беззастенчиво... выгораживают "правоохранителей, скрывая реальные причины гибели Трифоновой".

Напомним, 53-летняя Вера Трифонова скончалась 30 апреля 2010 г. в СИЗО. Это вызвало широкий общественный резонанс. Женщина, обвинявшаяся в попытке продать место в Совете Федерации за $1,5 млн, страдала сахарным диабетом, пиелонефритом (заболеванием почек) и другими болезнями. Состояние обвиняемой было настолько серьезным, что администрация "Матросской Тишины" дважды обращалась с просьбой изменить ей меру пресечения, но получила отказы.

Ранее следствие сообщало о возбуждении как минимум двух уголовных дел по факту смерти бизнес-леди: в отношении бывшего следователя Сергея Пысина, курировавшего дело Трифоновой, а также врачей. В деле медиков до сих пор не было конкретных обвиняемых.

Адвокат также требовал от следствия привлечь к уголовной ответственности за гибель своей подзащитной начальника СИЗО Фикрета Тагиева, судью Одинцовского горсуда Ольгу Макарову, продлившую арест Трифоновой, и оперативных сотрудников по делу предпринимательницы.

Выбор читателей