Думские выборы начались с тундры

Досрочные выборы депутатов Госдумы стартовали в 34 регионах России. Первыми избирательные участки открылись на Чукотке. Всего прийти к урнам до 4 декабря смогут порядка 26 тысяч человек. Через сутки голосование начнется за рубежом


ФОТО: Вести.ру



Досрочные выборы депутатов Госдумы стартовали в пятницу в ряде регионов России. Отдать свои голоса смогут чуть более 1% избирателей. Среди них жители отдаленных районов и те, кто в день основного голосования - 4 декабря - будет находиться в плавании или на полярных станциях.

Сначала избирательные участки открылись в 11:00 мск на Чукотке, в трех муниципальных районах округа: Анадырском, Иультинском и Чаунском. "В первый день досрочным голосованием на Чукотке планируется охватить более 300 человек", - сообщил зампредседателя избирательной комиссии автономного округа Александр Агапов.

Досрочные выборы планируется провести на 131 избирательном участке в 34 регионах России, в том числе - на Сахалине, в Ханты-Мансийском автономном округе, Забайкалье и Красноярском крае. Ожидается, что проголосовать придут около 26 тысяч избирателей.

Членам избирательных комиссий придется добираться до отдаленных местностей на вертолетах, вездеходах и даже на санях. При этом организация досрочных выборов довольно затратна, только в Красноярском крае на них потратят 52 млн руб., отмечает РИА "Новости".

Глава Центризбиркома Владимир Чуров ранее пообещал предложить наблюдателям одной из европейских миссий выехать на участки в труднодоступные места, чтобы они "убедились в нелегком труде" организаторов досрочного голосования.

Кроме того, с завтрашнего дня досрочные выборы начнутся на избирательных участках за рубежом - в более чем 60 странах. Первыми проголосовать смогут россияне, живущие во Вьетнаме. Позднее всех 3 декабря участки откроются в Дании, на индонезийском острове Бали, в северокорейскоми городе Раджин, в США - в Бостоне и Филадельфии -, в турецом городе Бурса и на филиппинском острове Себу.

Урны, после того как избиратели положат в них бюллетени, будут опечатаны участковыми комиссиями. Вскроют их лишь после завершения основного голосования.

Напомним, за депутатские кресла в Госдуме борются семь партий: "Яблоко", "Патриоты России", "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Правое дело". Та партия, у которой будет от 5% до 6% голосов, получит один мандат, а та, что наберет от 6% до 7%, - два.

Читайте также

Выбор читателей