Автобус с россиянами перевернулся в Норвегии

Экипаж мурманского рыболовного судна попал в серьезное ДТП в районе города Хаммерфест. Автобус с российскими моряками перевернулся, в результате один человек погиб, около 20 пострадали


ФОТО: nrk.no



Российские моряки попали в серьезное ДТП в Норвегии. Автобус с россиянами перевернулся в районе города Хаммерфест на крайнем севере страны, сообщает РИА "Новости".

ДТП произошло около полуночи по местному времени (03:30 мск) рядом с поселком Скайди. В автобусе ехал экипаж мурманского траулера "Борис Зайцев". Как сообщили в администрации губернатора Мурманской области, всего в машине находился 21 человек, в том числе 19 моряков и два водителя. В то же время, по данным телеканала NRK, в автобусе находились 23 человека.

В результате аварии один человек погиб. Пострадавших госпитализировали в больницу Хаммерфеста, а трех тяжелораненых отправили самолетом в клинику города Тромсе. Остальные получили травмы средней и легкой степени тяжести.

"Необходимое количество персонала находится в клинике, на место также были вызваны два переводчика. Ситуация находится под контролем. Все пострадавшие находятся в больнице", - передает телеканал NRK.

Причины аварии пока не установлены. Как сообщили в полиции округа Финнмарк, дорога, на которой произошло ДТП, была в хорошем состоянии. Судя по фотографиям с места происшествия, автобус получил очень серьезные повреждения, в нем разбились практически все стекла.

Lifenews.Ru приводит некоторые подробности происшествия. По данным издания, автобус занесло на крутом повороте, он опрокинулся на бок и проехал по земле около 50 метров. Части моряков удалось выбраться наружу, и они принялись вытаскивать из-под обломков и снега своих товарищей.

В посольстве РФ в Норвегии сообщили, что в Тромсе вылетел генконсул России Игорь Булай. В ОАО "Мурманский Траловый Флот", которому принадлежит траулер, уточнили, что пострадавших моряков отправят обратно в Мурманск. Работу на судне продолжит прежняя команда, которую они должны были сменить. Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко пообещал оказать помощь семьям погибшего и пострадавшим морякам.

"Мы готовим сейчас своих медиков для вылета в Норвегию. Трое пострадавших - нетранспортабельны. Наши врачи их обследуют, посмотрят, какое реальное состояние. Если надо, они там останутся, будут с нашими моряками. Мы как субъект Российской Федерации выделим помощь и семье погибшего и также выделим деньги семьям тех, кто находится в тяжелом состоянии", - сказал он.

В российском Минздраве позднее уточнили, что четверо пострадавших моряков находятся в тяжелом состоянии. Еще 14 человек уже выписаны из больницы на амбулаторное лечение.

Выбор читателей