Россия и США облегчат визовый режим

Москва и Вашингтон обменялись нотами по поводу облегчения визового режима. После ратификации договора разрешения на деловые и туристические поездки в Штаты будут выдавать сроком на три года




Россия и США сделали очередной шаг к отмене визового режима. Сегодня на полях Восточноазиатского саммита в Индонезии российские и американские дипломаты обменялись соответствующими нотами, сообщает РИА "Новости".

Обмен нотами в дипломатической практике обычно означает, что договор уже вступил в силу. Впрочем, как позднее объяснил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, в данном случае потребуется еще ратификация соглашения.

"Сегодня мы обменялись с Хиллари Клинтон нотами, которые составляют собой межправительственное соглашение, и оно предполагает облегчение визового режима. Теперь бизнесмены и туристы смогут получать многократные визы на три года, а официальные лица двух стран "многократку" на один год. В нашем случае требуется ратификация, поэтому о той дате, с которой соглашение вступит в силу, будет сообщено дополнительно", - сказал он.

Российское руководство предложило упростить визовый режим с США в начале марта этого года. С таким предложением к президенту Бараку Обаме сначала обратился его российский коллега Дмитрий Медведев. Потом эту идею озвучил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы ведем активные переговоры по введению безвизового режима с европейскими странами. У Соединенных Штатов с этими странами, практически со всеми, тоже безвизовый режим. Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима раньше, чем это будет сделано с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений", - сказал Путин в ходе встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Байден одобрил эту инициативу, но до полной отмены виз дело все-таки пока не дошло. В июле глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон договорились только об облегчении визового режима. Как заверил тогда российский министр, соглашение вступит в силу до 25 декабря этого года и откроет дорогу к полной отмене виз.

Напомним, в настоящее время у России действует безвизовый режим с несколькими десятками стран, но в основном это государства, куда направляются туристические потоки и он специально рассчитан на отдыхающих. Без визы можно поехать и во все страны СНГ, кроме Туркмении. Переговоры РФ и Евросоюза по поводу отмены визового режима продолжаются уже много лет без особого успеха.

Выбор читателей