В Стамбуле изъяли 30 миллионов фальшивых рублей

Турецкие правоохранительные органы раскрыли крупную банду фальшивомонетчиков, печатавших пятитысячные купюры. Главарями преступного сообщества оказались два сотрудника полиции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Турции раскрыли крупную банду фальшивомонетчиков, которые печатали российские рубли. Преступники занимались изготовлением только пятитысячных купюр. Всего они успели напечатать денег на 30 млн руб., сообщает турецкая газета Milliyet.

Издание уточняет, что банда собиралась переправить купюры в Россию. Любопытно, что организаторами преступного бизнеса оказались два сотрудника полиции Стамбула. Суд арестовал бывших стражей порядка вместе с их шестью подельниками.

Для поимки преступников полицейские применили стандартную тактику: договорились с ними о закупке партии "товара", и задержали всех с поличным. Точно так же поступили недавно московские коллеги турецких борцов с преступностью, которые в конце октября задержали в российской столице крупную банду фальшивомонетчиков.

В отличие от турок, россияне специализировались на изготовлении тысячерублевок. Всего у них изъяли 148 тыс. фальшивых рублей. Как отметили в пресс-службе МВД РФ, фальшивки были сделаны очень качественно, и отличить их от настоящих денег "на глаз" невозможно.

Согласно подсчетам Центробанка РФ за 2009 г., чаще всего из российских денег подделывают именно тысячерублевки (97% от общего числа фальшивых денег). Второе место занимают пятисотрублевки, а за ними следуют пятитысячные купюры.

Выбор читателей