Площадь Тахрир пережила кровавое воскресенье

Демонстранты вновь заняли площадь в центре Каира после того, как полиция разгромила палаточный городок и оттеснила протестующих на соседние улицы. В столкновениях со стражами порядка и военными погибли 35 человек, ранены почти две тысячи


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Демонстранты вновь заняли площадь Тахрир в центре Каира после того, как полиция разгромила палаточный городок и оттеснила протестующих на соседние улицы. В столкновениях со стражами порядка и военными погибли 35 человек, ранены более полутора человек, сообщает ВВС.

В течение двух последних дней площадь Тахрир контролировали демонстранты, но в воскресенье вечером военная полиция и сотрудники МВД предприняли очередную атаку на собравшихся. Вооруженные дубинками стражи порядка врезались в толпу вслед за бронированными автомобилями. Они забросали протестующих гранатами со слезоточивым газом, а потом начали задержание тех, кто не успел убежать. Полицейские применяли резиновые пули, а также поджигали палатки.

Минздрав Египта официально объявил о гибели по меньшей мере 35 человек. Ранения, по данным ведомства, получили 324 человека. СМИ, однако, сообщают, что число пострадавших достигло 2 тысячи человек, из них 40 пострадавших - полицейские. Причиной гибели людей стали огнестрельные ранения и удушье от слезоточивого газа, сообщает РИА "Новости".

Через час после разгрома демонстранты снова начали стягиваться к площади, по краям которой опять вспыхивают стычки с полицией.

В египетских городах в эти дни проходят акции в поддержку демонстрантов в Каире. Так, в Александрии на митинг у здания местного военного управления собрались порядка трех тысяч человек. Акции протеста проходят в Суэце, где протестующие блокировали управление безопасности, в Эль-Минье, Эль-Арише и Асьюте.

Протестующие обвиняют военных в том, что они пытаются любой ценой удержать власть, и требуют сформировать гражданское правительство. У временного правительства есть свое объяснение происходящему: военные заявили, что протесты "спровоцированы извне и направлены на срыв процесса восстановления государственных структур в Египте".

Высший совет Вооруженных сил накануне призвал все политические силы страны взять ситуацию под контроль. Кроме того, временное правительство заявило, что не собирается переносить дату выборов, намеченных на конец ноября.

## AP ©

Выбор читателей