В Нью-Йорке арестовали волка-одиночку с бомбой

Полиция Нью-Йорка предотвратила террористический акт, направленный против государственных чиновников. Об этом заявил в воскресенье в прямом эфире мэр города Майкл Блумберг


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Полиция Нью-Йорка предотвратила террористический акт, направленный против государственных чиновников. Об этом заявил в воскресенье в прямом телеэфире мэр города Майкл Блумберг.

Злоумышленник, за которым два года велась слежка, был задержан в субботу. Полицейские арестовали его в квартире на Вашингтон-хайтс в северной части Манхэттена в тот момент, когда он приспосабливал к бомбе часовой механизм.

"Подозреваемого можно охарактеризовать как "одинокого волка". Причиной его поступка послужило присутствие наших войск в Ираке и Афганистане, его целью была пропаганда "Аль-Каэды", – цитирует мэра Нью-Йорка The New York Post.

Арестованный Хозе Пиминтел предпочитает называть себя Усама Хусейн в честь убитого главы "Аль-Каэды" Усамы бен Ладена. Он родился в Доминиканской Республике и принял ислам уже на территории США, получив американское гражданство.

По версии спецслужб, 27-летний Пиминтел занялся изготовлением бомб в августе, после того как прошел обучение за рубежом. Предполагается, что в качестве цели он планировал выбрать почтовый или полицейский офис. На состоявшейся вчера пресс-конференции журналистам продемонстрировали фотографии бомбы с часовым механизмом и видеоролик, демонстрирующий разрушительную силу аналогичного взрывного устройства.

Мэр Нью-Йорка отметил, что это уже 14-й теракт, который полиция города предотвратила после 9/11. Это, по его словам, означает, что усилия по борьбе с терроризмом, которые предпринимает администрация города, не напрасны. "Нью-Йорк – это знаковый город. Именно на нем сосредотачивают свои усилия те, кто стремится отнять у нас нашу свободу", – заявил Майкл Блумберг.

В сентябре в Бостоне полиция арестовала 26-летнего жителя штата Массачусетс по подозрению в подготовке терактов в США. Резвана Фердауса обвинили в намерении взорвать здание Капитолия и Пентагона. Для осуществления задуманного молодой человек планировал использовать летательные аппараты на радиоуправлении, начиненные взрывчаткой. Помимо этого, он планировал поставлять оружие "Аль-Каэде" для его дальнейшего использования против американских солдат в Ираке.

## AP ©

Выбор читателей