15 евнухов погибли в огне

В общественном центре на востоке Нью-Дели, где проходил слет пяти тысяч евнухов, произошел крупный пожар. Причиной возгорания стало короткое замыкание. В огне погибли как минимум 15 человек. Пострадали до 50 человек



ВСЕ ФОТО



На востоке индийской столицы Нью-Дели в результате крупного пожара погибли как минимум 15 человек, пострадали около 40, сообщает The Wall Street Journal.

Огонь вспыхнул в 19:00 по местному времени (17:30 по мск) в общественном центре, где в тот момент проходила встреча представителей общины евнухов. По предварительной версии, причина возгорания - нарушение правил пользования электроприборами. Пожар начался с короткого замыкания на кухне, а затем быстро распространился на основное помещение. Очевидцы говорят, что слышали хлопок, похожий на взрыв.

Как рассказал Indian Express начальник пожарной службы Нью-Дели, общественный центр, где произошло ЧП, вмещает около тысячи человек, однако вчера вечером здесь собрались более четырех тысяч евнухов. При этом в помещении не было предусмотрено аварийного выхода, из-за чего началась давка.

Местные жители, заметив огонь, немедленно бросились на помощь. Позже на место происшествия прибыли 20 пожарных расчетов. Ликвидировать пожар удалось за 45 минут. За это время 15 человек погибли. Пострадали, по разным данным, от 36 до 50 человек. При этом власти опасаются, что число жертв может возрасти, так как многие из раненых находятся в тяжелом состоянии.

В пожарном надзоре сообщили, что организаторы собрания евнухов не получили у них разрешение на проведение мероприятия. Церемонию вели члены касты хиджра. Это одна из каст неприкасаемых в Индии, в которую входят представители так называемого "третьего пола". В общине евнухов состоят люди, которые были оскоплены в детстве или добровольно согласились на оскопление в возрасте 18 лет. Главным их отличием от обычных кастратов является полное отсутствие мужских половых органов. Всего в Индии насчитывается около 700 тысяч евнухов. В основном, они занимаются попрошайничеством или развлечением гостей свадебных церемоний.

Напомним, в марте прошлого года жертвами пожара в центре индийского города Калькутты стали 23 человека, десятки были ранены. Трагедия произошла в многоэтажном офисном здании в середине рабочего дня. Почти 100 пожарных тушили огонь несколько часов.

## AP ©

Выбор читателей