Минфин готовится к худшему

Глава Минфина Антон Силуанов не исключил усугубления мирового кризиса. И предупредил, что в случае падения цен на нефть правительству придется отказаться от наращивания социальных расходов и прибегнуть к резервам


ФОТО: Вести.ру



Российские власти ожидают усугубления мирового кризиса и готовятся к борьбе с его последствиями. Об этом заявил и.о. главы Минфина Антон Силуанов, попутно предупредив, что темпы экономического роста в нашей стране неизбежно снизятся.

"В правительстве такие сценарии (ухудшения экономической ситуации) рассматриваются, готовность к таким сценариям имеется, и при необходимости мы будем эту готовность модифицировать, изменять в ходе развития ситуации следующего года", - сказал Силуанов, выступая на Финансовом форуме России.

Глава Минфина не исключил падения мировых цен на нефть и, как следствие, доходов от экспорта, что приведет к замедлению темпов роста экономики с нынешних 4,1% - 4,2% до 3,7%. Федеральный бюджет сейчас сверстан, исходя из достаточно высоких цен на нефть - в размере $100 за баррель. Если черное золото подешевеет до $93 за баррель, то Резервный фонд перестанет наполняться, а если цены опустятся еще ниже, то правительству придется тратить средства из него, пояснил министр.

Сейчас размер Резервного фонда в два раза ниже, чем был до кризиса в 2008 г., отметил при этом Силуанов. В результате власти не смогут наращивать социальные обязательства на прежнем уровне, признал он. "В этот раз у нас не будет столь больших возможностей для наращивания обязательств. Тем не менее выполнение тех обязательств, которые предусмотрены в бюджете - мы на это нацелены. Мы предусмотрели ряд мер точечной настройки", - добавил и.о. главы Минфина.

Эксперты между тем не исключают, что кризис вынудит правительство пересмотреть параметры бюджета на 2012 г., который накануне в третьем чтении приняла Госдума. Как отмечает РБК, угроза секвестра бюджета вполне реальна, если цена на нефть упадет ниже $60 за баррель.

И хотя эксперты считают возможность урезания бюджета маловероятной, они предупреждают, что заметный рост расходов на оборону и правоохранительные органы, против чего выступал бывший глава Минфина Алексей Кудрин, ляжет тяжелым бременем на российскую экономику. Выход из опасной ситуации эксперты видят в отмене ограничений на использование нефтегазовых доходов. Кроме того, экономисты предлагают повысить расходы на развитие инфраструктуры, здравоохранения и образования, сократив траты на армию.

Аналитики, опрошенные корреспондентом "Yтра", также указывают на то, что бюджет слишком зависит от цен на нефть. "Рост российской экономики сильно зависит от цен на сырье, в первую очередь - на нефть и газ. Во "времена Кудрина" социальные расходы увеличивались, но Министерство финансов было неким ограничителем - формировало стабилизационный фонд. Сейчас этот сдерживающий фактор не такой сильный, тем более перед выборами, когда надо показать и пообещать многое, и это может негативно отразиться на бюджете в будущем. Если стоимость на нефть упадет до $90 за баррель, нам уже не избежать дефицита бюджета. Стоит помнить о том, что долговая нагрузка в России минимальна, и такое снижение не приведет к каким-то сильным потрясениям. Если же цены на нефть опустятся ниже $80 за баррель, то нас ждут уже существенные проблемы, но мы оцениваем вероятность такого сценария как невысокую", - отметил экономист ФГ БКС Богдан Зыков.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей